Власти Крыма считают, что инвестиции нового акционера "Массандры" позволят закрепить бренд

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 декабря. /ТАСС/. Технологии производства крупнейшего в России крымского винзавода "Массандра" будут обновляться, а его продукция закрепится на мировом рынке после покупки 100% акций предприятия структурой банка "Россия", заявил журналистам председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Власти Крыма в октябре преобразовали предприятие "Массандра" в акционерное общество, а Госсовет республики одобрил приватизацию завода. В ноябре были объявлены торги. В понедельник компания "Южный проект" приобрела 100% акций за 5,327 млрд рублей, став победителем аукциона в электронной форме.

"Легендарный бренд, я надеюсь, ждет развитие и процветание. Будет инвестор вкладывать средства, поддерживать предприятие на конкурентной основе, на высоком уровне. Потому что сегодня конкуренция на этих рынках очень высока, требует колоссального объема инвестиций, постоянное обновление технологий", - сказал Константинов.

Спикер крымского парламента отметил, что депутаты Госсовета региона изучили проблемы рынка во время рабочих поездок по предприятиям региона. "Недорогие вина заполонили рынок, российскому вину предстоит очень серьезная борьба. Чтобы выдержать эту конкурентную борьбу, требуется колоссальный финансовый ресурс. Мы уверены, что бренд "Массандры" имеет мировое значение. Он позволит инвестору, при совпадении с многомиллиардными инвестициями, удерживаться на плаву и поддерживать предприятие на хорошем уровне", - пояснил Константинов.

Винзавод "Массандра", основанный более 120 лет назад князем Львом Голицыным, является одним из крупнейших в России предприятий по выращиванию винограда и производству вин. В хозяйстве "Массандры" насчитывается около 4 тыс. га виноградников. В ее состав, кроме головного завода, входят восемь филиалов, виноградники тянутся от Фороса до Судака на 180 км.

В пресс-службе "Массандры" ТАСС сообщили, что в ближайшие три года на реконструкцию завода, обновление парка сельхозтехники и развитие виноградарства необходимо около 12 млрд рублей инвестиций. В модернизации нуждаются производственные мощности головного предприятия и его филиалов, износ оборудования местами превышает 60%, необходима закупка линеек розлива производительностью 12, а также 9 и 3 тыс. бутылок в час, а также создание логистического склада готовой продукции на 3 млн бутылок. 54% виноградных насаждений входят в возрастную категорию старше 20 лет, снижается их урожайность. Причем данные инвестиции начнут окупаться через 7-12 лет и более, так как молодые виноградные насаждения принесут промышленный урожай только на четвертый-пятый год с момента их посадки.