Кадры 2020, часть 2: главные назначения года в рекламе

Sostav продолжает серию публикаций о главных назначениях 2020 года. Вслед за топовыми перестановками в медиакомпаниях вспоминаем ключевые кадровые переходы этого года в рекламе — в селлерах, медийных и креативных агентствах.

Кадры 2020, часть 2: главные назначения года в рекламе
© Sostav.ru

Борис Карасев стал генеральным директором агентства People & Screens (входит в Dentsu Russia ). На этом посту он сменил Михаила Нечаева, который решил покинуть компанию.

До прихода в агентство Карасев занимал должность заместителя гендиректора по устойчивому развитию АДВ. В 2019 году он возглавил агентство UM, а до этого в течение шести лет управлял Havas Media Group в России.

Дарья Куркина, генеральный директор агентства Carat, заняла позицию управляющего директора по интеграционным решениям и инфраструктуре бизнеса dentsu Russia. Она приступит к новым обязанностям с 1 января 2021 года. Вместо Куркиной Carat возглавит Мария Силкина, которая сейчас занимает пост заместителя гендиректора.

Елена Кустова стала вице-президентом по коммерции Media Instinct Group. До этого она почти 20 лет работала на руководящих позициях в АДВ .

Вадим Мельников, занимавший посты Chief Digital Officer NMi Group и генерального директора NMi Digital, ушел из компании. Исполняющим обязанности руководителя NMi Digital был назначен Михаил Дубровин. Позднее стало известно, что Мельников перешел в ГК Игроник на позицию CDO.

Андрей Быкасов присоединился к команде «Михайлов и Партнеры» в должности генерального директора. Быкасов уже работал в агентстве в 2008−2015 годах — тогда он занимал позицию директора практики финансовых коммуникаций, после чего перешел в «ВымпелКом».

Ранее «Михайлов и Партнеры» возглавляла Мария Ванина. С 2019 года она совмещала эту позицию с должностью исполнительного директора группы компаний, на которой теперь сосредоточится.

Бывший резидент Comedy Club и директор «ТНТ4» Гавриил Гордеев стал директором по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинге». В его обязанности вошли развитие креативного продакшена для ТВ- и digital-рекламы, создание брендированного контента, организация PR и бренд-журналистика.

Артем Пуликов стал заместителем гендиректора по развитию и монетизации цифровых активов сейлз-хауса «Газпром-медиа». Новую должность Пуликов будет совмещать с позицией гендиректора «Кванта».

Мария Гаврилова стала гендиректором медиаагентства UM . Ранее она занимала должность заместителя. На этой позиции Гаврилова сменила Бориса Карасёва.

Александр Звягинцев стал управляющим директором агентства MediaPlan. С января 2018 года по октябрь 2019 года он занимал должность генерального директора объединенной структуры Vizeum и Ad O’clock.

Гарри Рутберг занял пост директора по развитию, маркетингу и коммуникациям Depot . До перехода в агентство он был директором по маркетингу и бренд-менеджменту в компании Plastic Republic.

Анастасия Таций стала директором агентства «Игроник» – это новая позиция в структуре группы. До этого Таций работала в BBDO, OMD и Publicis.

Татьяна Захарова была назначена медиабаинг-директором ГК «Игроник» – ранее она занимала аналогичную должность в АДВ. Сергей Панкин, ранее возглавлявший медиабаинг, решил покинуть компанию и продолжить профессиональное развитие на стороне клиента.

Генеральный директор агентства Adventum Надежда Мерещенко перешла в OMD Resolution (входит в OMD OM Group), где заняла пост операционного performance-директора.

Елена Белова стала генеральным директором Havas Village Russia. На новой позиции она стала курировать деятельность агентств Havas Creative Group Russia под управлением Сандры Капчиц и Arena под управлением Руслана Самаева. Белова также сохранила за собой должность генерального директора Havas Media (Россия) .

Директор по наружной рекламе Publicis Media (входит в Publicis Groupe Russia ) Павел Крюков покинул компанию. Его пост занял Вячеслав Долгин, который до этого был директором по размещению нестандартных OOH-медиа Publicis Media.

В агентсве Mobio сменился генеральный директор. Этот пост занял соучередитель агентства Алексей Писаревский. Сергей Коновалов остался в совете директоров и продолжил участвовать в стратегическом развитии бизнеса с позиции акционера.

Александр Иванов присоединился к команде компании Easy Media (входит в OMD OM Group). В его управление вошел центр digital-экспертизы EasyNet. До этого Иванов 20 лет работал в Media Direction Digital (Digital BBDO).

Также к команде Easy Media в качестве директора по новому бизнесу присоединился Андрей Тощев. Ранее он занимал должность руководителя группы прямых коммуникаций ГПМ РТВ. Руководителем клиентских групп Easy Media стала Ольга Царева.

Генеральным директором «Регион Медиа» назначили Виктора Иссерса. Новую позицию он стал совмещать c должностью директора по развитию. Елена Праслова осталась в компании на позиции советника.

Директором по развитию бизнеса Mobisharks стал Фарай Леонидов, бывший топ-менеджер РБК, Smart Links, Digital-i и Bid-System.

OMD OM Group назначила Пьера-Эммануэля Махиаса директором по коммуникационной стратегии. В разное время он возглавлял московский офис Saatchi & Saatchi и был одним из директоров группы Publicis в Париже.

Ирина Крыжановская стала операционным директором MediaSniper . До этого она в течение четырех лет возглавляла группу продаж компании Between Exchange.

Елена Грозная стала старшим партнером iMARS . Ранее она занимала должность управляющего партнера.

Александр Русинчук вырос с digital-директора до CEO SA DIGITAL (входит в SA MEDIA GROUP ). Алексей Бондаренко остался на позиции генерального директора агентства.

Анна Данилевич заняла должность CEO Smart View. Основатель и CEO SA Media Group Андрей Сущик сосредоточился на реализации глобальной стратегии группы. До этого Данилевич с 2011 года занимала должность директора по работе с клиентами.

Андрей Яковицкий, директор по цифровой трансформации агентства dentsu X, стал управляющим директором Amplifi (направление dentsu, которое занимается поиском новых кросс-медийных решений для клиентов). Юлия Фирсова, которая ранее возглавляла Amplifi, решила покинуть компанию.

Коммерческим директором Russ Outdoor стал Борис Пешняк. На этом посту он сменил Эльвиру Хисаеву, которая стала директором по стратегическому развитию компании. Ранее Пешняк занимал аналогичную позицию в Gallery.

Ольга Тарасова присоединились к команде MediaCom , заняв должность руководителя направления электронной коммерции. Ранее Тарасова занимала позицию директора омниканальных продаж и цифровых сервисов Auchan.

В MediaCom также появилась новая должность – Innovational Product Lead. Ее заняла Александра Павлова, работающая в агентстве 10 лет.