Лекции TED и истории о сексе. «Яндекс.Музыка» назвала самые популярные подкасты 2020 года

Сервис «Яндекс.Музыка» выяснил, какие подкасты слушали российские пользователи в 2020 году. Популярность разговорного формата выросла в четыре раза по сравнению с прошлым годом, рассказали Sostav в компании.

Лекции TED и истории о сексе. «Яндекс.Музыка» назвала самые популярные подкасты 2020 года
© Sostav.ru

28% подписчиков сервиса включают подкасты хотя бы раз в месяц, 14% — хотя бы раз в неделю. В среднем их слушают один час в день. Самым популярным оказался «ТЕД на русском», также среди рекордсменов «Истории русского секса», «Одно расстройство» и аудиосериал по новому роману Сергея Лукьяненко «Ловец видений».

Самые востребованные категории — общество и культура, наука и образование, юмор, здоровье и лайфстайл. Наиболее обсуждаемыми темами в подкастах стали коронавирус, игры, дети и родительство. Самой лояльной аудиторией может похвастаться «Шоу Talk на ТНТ» — его слушатели стараются никогда не пропускать новые выпуски.

Илья Карпухин, продюсер подкастов «Яндекс.Музыки»:

Подкасты — пожалуй, самый личный формат контента, почти разговор по душам, поэтому они стали так востребованы на удаленке, когда круг общения резко сузился. Подкаст напоминает беседу в приятной компании, когда можно поднять любую тему, от обсуждения книг и фильмов до очень личных: ментальное здоровье, отношения и других.

Также 15 декабря в «Музыке» запустился чарт, который отражает рейтинг подкастов на платформе за 2020 год. По итогам года в него вошло больше всего подкастов студии «Либо/Либо».

Ранее сервис запустил личные кабинеты для авторов подкастов, где можно увидеть детальную статистику: общие цифры прослушиваний, статистику по каждому эпизоду, а также пол, возраст и географию слушателей.