Селезнев предложил сохранить объём поддержки ВИЭ на 2025-2030 годы

Финансирование программы развития строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии в размере 400 миллиардов рублей необходимо сохранить, заявил первый заместитель председателя Комитета по энергетике Госдумы России Валерий Селезнев. Об этом пишет ТАСС. 

Селезнев предложил сохранить объём поддержки ВИЭ на 2025-2030 годы
© Парламентская газета

«Важно, мне кажется, что 400 миллиардов рублей, которые были промежуточно согласованы, а потом трансформируются в 200 миллиардов рублей, надо стоять на том, что ни в коем случае нельзя опускать количественные показатели этой программы", — сказал он в ходе сессии „Возобновляемая энергетика“ на площадке Innoprom Online.

Селезнев подчеркнул, что программа посчитана в ценах 2021 года, а те объёмы ВИЭ-генерации, которые предстоит за эти деньги реализовать, сложно выполнить на 200 миллиардов. 

«400 миллиардов рублей с индексацией — это тот минимальный предел, на котором можно выполнить обязательства по ВИЭ и, в общем-то, перейти ко второй части поддержки ДПМ, чтобы не убить ту индустрию, которая уже создана», — считает зампред.

Директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов на сессии подтвердил, что есть ряд разногласий по общему объёму финансирования. «Текущее решение — это 400 млрд руб. до 2035 года с индексацией. У нас есть разногласия с Минэкономразвития, вопрос будет рассматриваться в Правительстве в ближайшее время и итоговое решение будет определено», — сказал он.

Кроме этого, Селезнев указал на необходимость перехода со штрафов за невыполнение программы по экспорту в рамках развития генерации на основе ВИЭ или показателей по экспорту на поощрительные меры, например дополнительные баллы и стимулы, в том числе налоговые и земельные.