«Росатом» возглавил Национальный рейтинг прозрачности закупок

Госкорпорация «Росатом» в пятый раз возглавила «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020» среди корпоративных заказчиков, и стала обладателем наивысшей оценки «Гарантированная прозрачность». Это следует из опубликованного сообщения Национального рейтинга прозрачности.

«Росатом» возглавил Национальный рейтинг прозрачности закупок
© Lenta.ru

«Росатом» набрал 4532 балла, опередив ближайшего конкурента на 193 балла по результатам сравнительного анализа показателей всех претендентов в категории «Гарантированная прозрачность». Система закупок 67 государственных корпоративных заказчиков оценивалась по 20 критериям в рамках расчета рейтинга.

Кроме того, госкорпорация «Росатом» вошла в число лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), продемонстрировав наибольшие показатели экономии при проведении закупок с участием субъектов МСП.

«Лидирующая позиция госкорпорации в "Национальном рейтинге прозрачности закупок" — дополнительное подтверждение правильности того пути, который был выбран для достижения стратегических целей "Росатома". Одна из них — "Снижение себестоимости продукции и сроков протекания процессов". Именно в ее рамках идет развитие всей системы закупок атомной отрасли. Мы постоянно работаем, над совершенствованием нашей методологической и нормативной базой, чтобы сделать закупки еще более открытыми, конкурентными и доступными для широкого круга поставщиков», — прокомментировал победу в рейтинге директор по закупкам — директор департамента методологии и организации закупок «Росатома» Роман Зимонас.

«Росатом» становился лидером Национального рейтинга прозрачности закупок в 2019, 2018, 2017 и 2016 годах. Госкорпорация занимает лидирующие позиции в профессиональных рейтингах, поскольку его закупочная система признана экспертным сообществом как самая прозрачная и открытая. Обеспечивая высокий уровень конкурентности проводимых закупок, она обеспечивает максимально эффективное расходование средств, подчеркнули в пресс-службе госкорпорации.