"Норникель" направит 90 миллионов евро на модернизацию завода

МОСКВА, 17 дек — ПРАЙМ. ГМК "Норильский никель" заказал финской Metso Outotec модернизацию одной из двух плавильных линий Надеждинского металлургического завода на Таймыре стоимостью 90 миллионов евро, сообщает "Норникель".

"Норникель" направит 90 миллионов евро на модернизацию завода
© Прайм

Поставка оборудования ожидается в первой половине 2022 года.

"Замена существующей плавильной линии на новейшие технологические процессы и конструкции печей значительно увеличит пропускную способность и эксплуатационные характеристики линии, снизит потери металла и облегчит техническое обслуживание", — отмечается в сообщении.

Компания Metso Outotec является мировым лидером в области технологий устойчивого развития, комплексных решений и сервиса, применяемых в отраслях переработки полезных ископаемых, металлургии, производства нерудных материалов и ресайклинга.

"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшими совладельцами ГМК являются структуры ХК "Интеррос" Владимира Потанина (34,6% акций) и ОК "Русал" (27,82%).