Власти Крыма компенсируют ООО «Южный проект» половину стоимости закладки виноградников «Массандры»

Власти Крыма компенсируют новому собственнику винодельческого холдинга «Массандра» ООО «Южный проект» половину стоимости закладки новых виноградников. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в своем Facebook. Согласно данным “Ъ”, закладка новых виноградников обойдется в более 4 млрд рублей.

Глава региона рассказал, что земля «Массандры» осталась в собственности Крыма, он же полностью контролирует права, которые должны соблюдаться в отношении трудового коллектива завода. Никто из сотрудников «Массандры» не будет уволен, а количество работающих увеличится, пообещал Аксенов.

Глава Крыма считает, что винодельческое предприятие будет эффективнее развиваться в частной собственности. Правительство республики направит из регионального бюджета практически 50% затрат, связанных с закладкой виноградников и садов на территории республики. В ближайшее время собственник должен представить план развития предприятия.

Напомним, что ранее 100% завода «Массандра» приобрела дочерняя компания банка «Россия» ООО «Южный проект». Стоимость сделки составила 5 млрд 327 млн рублей. Представители нового собственника собираются инвестировать в предприятие около 12 млрд рублей.