В стандартизации будут использовать цифровые технологии

При разработке новых стандартов будут использовать цифровые технологии. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 25 декабря.

В стандартизации будут использовать цифровые технологии
© Парламентская газета

По словам зампреда Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Русских, закон разработан Правительством и касается использования информационной системы в сфере стандартизации. Установлено, что Росстандарт будет определять порядок регистрации стандартов компаний и организаций, чтобы снизить число случаев введения потребителей в заблуждение.

Также ведомство разработает информационную систему для сбора, обработки и использования необходимых сведений в области стандартизации. Цифровые технологии и платформы будут использовать для разработки, актуализации законопроектов и документов национальной системы стандартизации, а также для контроля за её реализацией.

Закон создает механизм для внедрения лучших практик, которые есть в корпоративных стандартах, и их ускоренного использования в национальной системе стандартизации, ранее отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Он подчеркнул, что цифровые технологии в период пандемии уже применялись при разработке стандартов производства защитных масок, костюмов и других средств индивидуальной защиты.