Станислав Аникеев возглавил компании-"близняшки"

"Газпром" заканчивает 2020 год с ворохом скандалов. Один из них связан с мегаподрядчиком газовой империи. Компанию "Газстройпром" без лишней огласки создавали несколько нет, выкупая строительный бизнес Ротенберга и Тимченко. Возглавил её Станислав Аникеев из ООО "Стройгазконсалтинг". Деятельности этого топ-менеджера посвящено расследование "Уралинформбюро".

Станислав Аникеев возглавил компании-"близняшки"
© Уралинформбюро

В декабре Алексей Миллер поехал изучить ход отделочных работ в Лахта Центр, где в будет размещаться штаб-квартира "Газпрома". И, как сообщают СМИ, пришел в шок от увиденного. В результате чего был разорван 20-миллиардный контракт с генподрядчиком – "Газстройпромом".

Аникеева уволили с поста гендиректора. Но, как выясняется, в должности он не сильно упал. 25 декабря его назначили руководителем недавно созданной ООО "Управляющая компания – Газстройпром" (уставный капитал – 10 тысяч рублей). Её единственным учредителем является ООО "МК-2", которому принадлежит 25% "Газстройпрома".

А еще в середине ноября сам Аникеев, как следует из открытых источников, учредил ООО "УК "Газстройпром" с уставным капиталом 20 миллионов рублей. Кому и для чего понадобились компании-близнецы с одним директором?