Nissan Motor сократит присутствие в Европе

Nissan Motor планирует активнее уходить из Европы, передав продажи и производство своих автомобилей на аутсорсинг партнеру альянса Renault, сообщила газета Daily Yomiuri.

Nissan Motor сократит присутствие в Европе
© Мир24

В рамках своего глобального плана разворота, направленного на то, чтобы обратить вспять стремительную экспансию, которую когда-то возглавлял бывший председатель правления Карлос Гон, Nissan сократит свои каналы дистрибуции в тридцати странах, главным образом в Восточной Европе. Компания также планирует закрыть свой завод в Авиле в Испании и превратить его в склад, пишет Reuters

«Мы оказались выброшены на глобальный рынок с устаревшими машинами, огромным объемом, который не могли поддерживать. Все это основано на инвестициях: если у вас нет дохода, вы не можете иметь [новые] автомобили. Это порочный круг. Вот что сказал Nissan: давайте рационализируем. Результатом стал план Nissan Next turnaround. Он ставит перед Nissan цели до 2023 года: сокращение расходов, закрытие заводов в Испании и Индонезии, прекращение выпуска моделей, включая весь модельный ряд Datsun в России, и более тесное сотрудничество с партнером Альянса Renault», – пояснил операционный директор Nissan Ашвани Гупта в беседе с порталом Car Magazine.

Японская автомобильная компания в настоящее время переносит свою деятельность из Европы и переключает внимание на Китай, Соединенные Штаты и Японию. Nissan, который ожидает зафиксировать рекордный операционный убыток в размере 340 млрд иен ($3,25 млрд) в год до 31 марта, сокращает производственные мощности и число моделей на пятую часть, чтобы сократить операционные расходы на 300 млрд иен в течение трех лет.

Трехсторонний альянс компании с Renault и Mitsubishi Motor был заморожен в 2018 году из-за неопределенности, когда Гон был арестован по обвинению в финансовых нарушениях, которые он отрицал. Позже он бежал из Японии.