Олег Тиньков потерял контроль в Тинькофф банке

Траст семьи Олега Тинькова конвертировал суперголосующие акции в обыкновенные. Таким образом, доля голосов бизнесмена в TCS Group сократилась с 84% до 35%.

Олег Тиньков потерял контроль в Тинькофф банке
© BFM.RU

Сам предприниматель заявил, что это «исторический момент». «Теперь каждая акция имеет равный вес при голосовании, интересы всех акционеров еще более сбалансированы», — цитирует Тинькова сайт Лондонской биржи.

После этого сообщения акции банка подорожали в пределах 4%. Банк достиг такого состояния, что уже не требуется контроль Тинькова, объясняет решение предпринимателя директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин:

Антон Лопатин директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings «Банк — это достаточно хорошая бизнес-модель, которая показывает высокую доходность. И, на самом деле, зависимость от Тинькова как от главного акционера, наверное, в значительной степени упала в последние несколько лет. И именно вовлеченность в операционную деятельность банка у Олега Тинькова тоже снизилась. То есть банк сейчас в принципе управляется менеджерами, несмотря на то, что он все-таки называется банк Тинькофф, то есть носит фамилию его основателя. С точки зрения бизнеса банка, это изменение достаточно нейтральное. В целом, бизнес-модель банка достаточно стабильная, в каких-то значительных изменениях она сейчас не нуждается, последние три года она была тоже достаточно стабильна».

В прошлом году Тиньков собирался продать банк «Яндексу», но стороны не договорились. Тогда предприниматель продал более 5% своих акций стоимостью 325 млн долларов, объяснив это личными нуждами. Большую часть вырученных денег он планировал направить на создание фонда борьбы с раком крови. Лейкемию диагностировали самому Тинькову. В середине прошлого года он сделал операцию по пересадке костного мозга. В декабре предприниматель объявил, что у него стойкая ремиссия.

В распоряжении Тинькова остается крупный пакет акций — более 35%, топ-менеджерам принадлежит до 10%, более 50% находится в свободном обращении.

В прошлом году капитализация Тинькофф банка, у которого нет отделений, превысила рыночную стоимость ВТБ и составила 6,7 млрд долларов. Число клиентов банка выросло до 12 млн человек. По этому показателю банк занял третье место после «Сбера» и ВТБ.