Российский поставщик Boeing уволил главу

Концерн «ВСМПО-Ависма», выступающий поставщиком титана для американского производителя самолетов Boeing, уволил главу Сергея Степанова, следует из сообщения компании на портале раскрытия корпоративной информации.

Российский поставщик Boeing уволил главу
© Lenta.ru

Решение об увольнении Степанова было принято на заседании совета директоров, состоявшемся 31 декабря. В пресс-релизе, который приводит РБК, указывается, что поводом послужили «семейные причины», а также желание топ-менеджера «уделять больше времени семье и новорожденной дочери».

На его место был назначен Дмитрий Осипов, ранее возглавлявший одного из лидеров мирового рынка калийных удобрений «Уралкалий». Контракт с ним заключен на три года, до января 2024-го.

Нынешняя смена руководства стала третьей для «ВСМПО-Ависма» за последний год. В мае 2020-го с должности гендиректора был уволен Михаил Воеводин, которого временно сменил Максим Кузюк. В июле на место Кузюка был назначен Степанов. Незадолго до отставки Кузюк заявил, что деятельность компании может быть приостановлена из-за нехватки заказов, однако впоследствии его слова были опровергнуты собственниками.

В августе в отношении Воеводина было возбуждено уголовное дело о хищении активов «ВСМПО-Ависма» в особо крупном размере. Компания подала иск к бывшему главе на четыре миллиарда рублей, однако впоследствии снизила сумму требований до 1,7 миллиарда.

«ВСМПО-Ависма» является крупнейшим в мире производителем титановых изделий с высокой степенью механической проработки. Компания выступает основным поставщиком американского Boeing, продолжив сотрудничество с ним даже после введения в отношении России санкций. 25 процентов плюс одна акций предприятия принадлежит госкорпорации «Ростех», 65 процентами владеет бизнесмен Михаил Шелков.