Банки прогнозируют отток средств клиентов из-за цифрового рубля

Согласно данным исследования мнения банков, которое было проведено Ассоциацией банков России (АБР), внедрение цифрового рубля спровоцирует отток средств клиентов из банков и негативным образом отразится на их кредитоспособности, также существует риск повышения ставок, сообщает РИА Новости.

Банки спрогнозировали отток средств клиентов из-за цифрового рубля
© РИА Новости

Напомним, что в октябре 2020 года Банк России заявил, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля, который способен стать дополнительной формой денег наряду с наличными и безналичными и потребует создания дополнительной платежной инфраструктуры.

Степень негативного влияния на кредитоспособность банков будет зависеть, в частности, от модели реализации цифровой валюты, говорится в исследовании АБР. Подчеркивается, что роль банков может быть ограничена только агентской функцией, в соответствии с которой они не аккумулируют на своих балансах цифровую валюту, а открывают и ведут кошельки клиентов на платформе ЦБ РФ.

Если цифровые рубли не будут учтены в пассивах банков как источник фондирования операций, то это может привести к существенному падению ликвидности, сокращению доступности кредита и росту процентных ставок, считают банки. По их мнению, ЦБ РФ нужно учитывать все аспекты влияния внедрения цифровой валюты на условия проведения денежно-кредитной политики.

Также эксперты банков опасаются конкуренции с Банком России, так как последний в случае внедрения цифровой валюты станет регулятором, оператором платформы и держателем кошельков граждан.

Ранее «Рамблер» сообщал, что введение цифровой валюты может привести к тому, что центральные банки потеряют роль независимого участника финрынка. Данного мнения придерживаются аналитики Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики, созданного Московской школой управления «Сколково» и Российской экономической школой.

Рамблер: главные новости