Биткоин так и не смог стать новой мировой валютой – эксперт

Биткоин не выйдет за рамки нишевого цифрового актива и не сможет реализовать надежды его почитателей — стать мировой валютой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 января заявил заместитель директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко. Так он прокомментировал высказывание главного инвестстратега банка Bank of America Майкла Хартнетта, по мнению которого биткоин — это «худший из пузырей».

«Майкл Хартнетт относится к тем экспертам-скептикам, которые, скажем мягко, не видят перспектив для биткоина и других так называемых «цифровых валют» в будущем, — сказал Пушко. — Судите сами. Мы живем в цифровой среде, где скорость изменений просто огромна. За 10 прошедших лет цифровые компании (Google, Facebook, WhatsApp, Alibaba, Amazon и др.) стали мировыми лидерами по капитализации, а некоторые из них по капитализации превышают весь совокупный рынок биткоина. Но как бы того ни хотели обожатели биткоина, последний так и не смог реализоваться в качестве мировой валюты и вопреки многочисленным прогнозам продолжает оставаться нишевым цифровым активом суммарным объемом около 500 млрд долларов США».

Как подчеркнул эксперт, эта цифра составляет ничтожную долю на фоне всего накопленного мирового богатства, которое оценивается в 300 триллионов долларов.

«Иными словами, суммарные активы биткоина составляют менее 0,17% мирового богатства, — констатировал Пушко. — Важно подчеркнуть, что за последние 5−6 лет суммарная капитализация биткоина находится в пределах 300−500 млрд долларов США и практически не растет. Сравните это с динамикой роста капитализации крупных цифровых компаний. Биткоин, с моей точки зрения, не выйдет за рамки нишевого цифрового актива и не сможет реализовать надежды его почитателей — стать мировой валютой».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что поиск биткоинов становится всё более сложным и дорогим, чем и обусловлен высокий интерес инвесторов к этой криптовалюте.