Сооснователь Qiwi вложил $1,5 млн в онлайн-школу, созданную российскими предпринимателями

Бразильская онлайн-школа EBAC Online, которую открыли выходцы из «Яндекс.Маркета» и Skillbox, привлекла $1,5 млн от сооснователя Qiwi Сергея Солонина. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на представителей компании.

Доля Солонина не раскрывается. Привлеченные средства стартап планирует потратить на расширение количества курсов и программу трудоустройства студентов.

Школу EBAC Online запустили в 2020 году сооснователь Skillbox Андрей Анищенко, основатель Британской высшей школы дизайна Александр Аврамов и бывший гендиректор «Яндекс.Маркета» Павел Алешин. Бразильский рынок, по словам Анищенко, привлек их схожими с Россией экономическими показателями, но при этом более низким уровнем развития онлайн-образования. В EBAC Online сейчас проходят обучение 5 тысяч учеников. Выручка компании составляет 500 тысяч долларов в месяц.

Согласно данным «Интерфакс Академии», рынок онлайн-образования в России мог достичь 55-60 млрд рублей за 2020 год.

В последнее время российские бизнесмены из России стали чаще выходить на международные рынки с образовательными проектами, сообщил основатель A.Partners Алексей Соловьев. Больше всего их интересует Бразилия, Польша и Турция, уточняет управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава.

Ранее компания Mail.ru Group стала совладельцем онлайн-сервиса «Учи.ру», а также приобрела доли в проектах «Тетрика» и SkillFactory.