Росздравнадзор сообщил о подорожании с начала пандемии важнейших лекарств менее чем на 5%

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) с начала пандемии подорожали менее чем на 5%. Об этом в четверг сообщила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова в рамках Гайдаровского форума.

Росздравнадзор сообщил о подорожании с начала пандемии важнейших лекарств менее чем на 5%
© ТАСС

"Еще один важный вопрос, и он был очень серьезным в этом году, - это рост цены на лекарственные препараты <...> И та тема, которую сегодня тоже контролирует Росздравнадзор, - это мониторинг цен за препаратами сегмента ЖНВЛП <...> И опять-таки, эта система устояла. То есть в среднем по итогу года средний рост цены, по мониторингу, составляет не более 5% - 4,9%. То есть в среднем эта цифра укладывается в цифру инфляции. По большому счету, мы можем сказать, что система мониторинга сработала", - сказала Самойлова.

Она также рассказала, что льготные лекарства в России выдаются с отсрочкой только по 0,02% выписанных рецептов. "Мы закончили год, по сути, с теми же цифрами, которые были в 2019 году. На отсроченном обеспечении находятся в целом по стране 0,02% от выписанных рецептов", - сказала Самойлова.