Зампред ЦБ: регулятор не собирается продлевать послабления для банков в 2021 году

Послабления для банков, которые вводились в 2020 году на фоне коронавируса, перестанут действовать по плану в 2021 году. Об этом заявил зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью РБК. По его словам, поводом для продления послаблений могут стать только серьезные изменения в экономике.

По словам Заботкина, сроки действия послаблений могут пересмотреть только в связи с серьезным изменением экономических условий. Эта встряска, отмечает Заботкин, может существенно изменить взгляд по регуляторной сфере. При этом Заботкин подчеркнул, что введение послаблений изначально сопровождалось информацией об их недолговечности, и потому истечение срока не должно стать сюрпризом для банковской сферы.

Ранее Национальный совет финансового рынка (НСФР) выступил с предложением продлить послабления по банковским резервам до конца года 2021 года. Эксперты отметили, что более раннее снятие послаблений, которое планируется до середины года, побудит банки доначислить резервы по реструктурированным в 2020 году кредитам. С таким же предложением выступал ВТБ.