Киев возобновит сообщение с прилегающими к Крыму территориями

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости. Государственная компания "Украинские железные дороги" ("Укрзализныця") намерена возобновить сообщение с территориями, которые прилегают к Крыму, заявил глава компании Владимир Жмак.

С 13 декабря "Украинские железные дороги" возобновили железнодорожное сообщение с подконтрольной Киеву Авдеевкой, которая находится на линии разграничения в Донбассе.

"Мы уже возобновили поезда с Авдеевкой. Мы работаем над тем, чтобы возобновить сообщение с территориями, которые прилегают к Крыму. В сам Крым и на другие неподконтрольные территории мы заехать не можем", - заявил Жмак в эфире телеканала "Украина24".

Также он добавил, что для самой компании ограничения на перевозки невыгодны.

"Это необходимо с гуманитарной точки зрения, потому что в РФ и на оккупированных территориях проживает множество украинцев. С экономической точки зрения прекращение сообщения также было невыгодно, потому что сообщение "Киев-Москва", например, было одним из самых популярных и прибыльных. Все эти ограничения являются негативным фактором для нашей экономики: мы потеряли транзитные грузы, мы потеряли пассажирские перевозки", - добавил Жмак.