Крупный завод по сжижению природного газа и специализированный терминал планируется построить на севере Хабаровского края

Проект планирует к реализации Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК). По словам гендиректора ПАО «ЯТЭК» Андрея Коробова, предусматривается строительство магистрального газопровода протяженностью около 1,3 тыс. км из Якутии до побережья Охотского моря в Хабаровском крае, где будет сосредоточено производство СПГ.

Крупный завод по сжижению природного газа и специализированный терминал планируется построить на севере Хабаровского края
© РЖД-Партнер

Компания владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, изучение и освоение Толонского участка. На днях ЯТЭК выиграла аукцион, получив право добычи углеводородного сырья на Северном, Южном и Майском участках с общей площадью 43,5 тыс. кв. км с совокупными ресурсами 359 млрд куб. м газа.

«Мы должны подготовить компанию к реализации крупнейшего в России проекта по производству СПГ – «Якутский СПГ», формат реализации которого напрямую зависит от ресурсной базы ЯТЭК», – прокомментировал А. Коробов.

В настоящее время самое крупное производство СПГ в Дальневосточном регионе находится на Сахалине. Специализированный терминал в поселке Пригородное ежегодно отгружает до 9,6 млн т сжиженного газа в год.