ЦБ сохранил прогноз профицита банковской ликвидности на конец 2021 года на уровне 0,7—1,3 трлн рублей

Центробанк РФ сохраняет прогноз профицита ликвидности банковского сектора на конец 2021 года, свидетельствуют данные обзора «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» за декабрь 2020-го.

В декабре структурный профицит ликвидности снизился, констатирует регулятор. В среднем за декабрьский период усреднения обязательных резервов величина структурного профицита ликвидности снизилась по сравнению с ноябрьским периодом усреднения на 0,5 трлн рублей, почти до нуля. На начало января по сравнению с началом предыдущего месяца его величина снизилась на 0,1 трлн рублей, до 0,2 трлн.

Новость

Основным фактором оттока ликвидности в декабре было увеличение объема наличных денег в обращении, поясняет регулятор. Динамика показателя была близка к значениям предыдущего года — кредитные организации пополняли кассы и банкоматы, как и в аналогичные периоды прошлых лет. При этом прогноз на декабрь содержал предпосылку о том, что прирост спроса на наличные деньги будет меньше за счет уже сформированных запасов. В результате по итогам года отток ликвидности из­-за наличных денег оказался выше ожидаемых значений.

Фактором притока ликвидности в конце года был сезонно высокий объем операций по бюджетным счетам. Однако его величина оказалась заметно ниже, чем ожидалось. Это было связано c ростом налоговых поступлений (в частности, за счет НДФЛ и страховых и социальных взносов), а также меньшим расходованием бюджетных средств. При этом Минфин России продолжил размещать небольшие объемы ОФЗ, накапливая средства для финансирования в том числе будущих расходов. Прогноз Банка России предполагал, что в случае более высоких бюджетных доходов или менее активных расходов их потенциальное влияние на ликвидность будет полностью компенсировано соответствующим ростом объемов операций Федерального казначейства и других субъектов бюджетной системы по размещению временно свободных средств в банках. Однако этого не произошло, и остатки средств бюджетной системы в Банке России по итогам 2020 года увеличились на 1,2 трлн рублей, указано в обзоре.

Динамика структурного профицита в ближайшие месяцы будет определяться в первую очередь операциями бюджета. Сезонно в начале года доходы бюджета превышают расходы, что формирует отток ликвидности из банков. Если Федеральное казначейство не увеличит пропорционально этому объем операций по размещению средств в кредитных организациях, то возможно повторение эпизодов временного перехода банковского сектора в ситуацию структурного дефицита ликвидности. При этом ожидается, что в ближайшие месяцы приток средств по бюджетному каналу возобновится и банковский сектор вернется к устойчивому профициту ликвидности.

Новость

В обзоре также отмечается, что ситуация с валютной ликвидностью в банковском секторе оставалась стабильной, в том числе в результате заметного притока клиентских средств в ноябре.

Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2021 года сохранен на уровне 0,7—1,3 трлн рублей (с небольшим сужением прогнозного интервала с учетом фактических данных за декабрь 2020 года). Он учитывает предпосылку о постепенном возврате в банки части наличных денег, спрос на которые повысился в период пандемии. Этот процесс может быть растянут на ближайшие несколько лет. Кроме того, ожидается, что с переходом в 2021 году на единый казначейский счет расширятся возможности Федерального казначейства по управлению бюджетными средствами. В результате больший объем временно свободных средств бюджетной системы может быть размещен на депозиты в банках. Прогноз ликвидности будет дополнительно уточнен после обновления макроэкономического прогноза Банка России в феврале 2021 года.