Ликвидация банков: в феврале рассмотрят два иска Центробанка РФ

В феврале 2021 года арбитражные суды решат судьбу двух российских банков, которые лишились лицензий в декабре 2020 года. К производству приняты иски о ликвидации карельского банка «Онего» и московского «Евроазиатский инвестиционный банк», передаёт ИА REGNUM.

В обоих случаях истцом выступает Центробанк России. Иск о принудительной ликвидации ООО КБ «Евроазиатский инвестиционный банк» и утверждении ликвидатором кредитной организации госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» начнут рассматривать 25 февраля 2021 года.

Для справки: акционеры банка — Альберт и Альбина Джуссоевы. К моменту отзыва лицензии 4 декабря 2020 года организация была на 312-м месте в банковской системе России.

8 февраля 2021 года начнут рассматривать иск о принудительной ликвидации карельского банка «Онего», оставшегося без лицензии 11 декабря 2020 года. В качестве заинтересованного лица в дело также привлекли «Агентство по страхованию вкладов».

Для справки: «Онего» к моменту лишения лицензии было на 308-м месте по размеру активов в России. Крупными акционерами банка являются Роман Фурсов (43,33%) и экс-глава правления Артём Мореходов (9%). По имеющимся данным, на сегодня клиентам лопнувшего банка выплатили 4,94% страхового возмещения.

Напомним, на 2 февраля 2021 года также назначено заседание о ликвидации АО «Международный коммерческий банк», лицензию у которого отозвали 13 ноября 2020 года. Компания по размеру активов занимала 299-е место в банковском сегменте России.