«Балтийский исследователь» отправился в немецкий порт за трубами для «Северного потока – 2»

Газопровод «Северный поток – 2» будет достроен, несмотря на сложности, с которыми от столкнулся, выразил уверенность председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

«Северный поток – 2» обязательно будет построен, все здравомыслящие люди это понимают. Никакие амбиции отдельных стран, желание продвинуть свои интересы коммерческие в виде СПГ или желание геополитического влияния на всех и вся, на Европу в частности, да, будут некоторым препятствием на этом этапе, но в итоге все равно «Северный поток – 2» будет построен», – сказал он, передает ТАСС.

Завальный отметил, что к настоящему времени преодолена главная проблема – технологическая возможность завершения проекта. Но обратил также внимание на то, что сроки реализации проекта могут быть скорректированы.

США 19 января ввели санкции против трубоукладчика «Фортуна», занимающегося достройкой газопровода «Северный поток – 2», и владельца судна – компании «КВТ-РУС». В тот же день Газпром допустил приостановку реализации или полную отмену проекта при резкой смене политической ситуации. Позже в Газпроме заявили, что проект «Северный поток – 2» находится под сильным санкционным давлением, но холдинг намерен достроить газопровод. Тогда же от участия в проекте «Северный поток – 2» отказался германский концерн Bilfinger SE.

В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG, оператор проекта, при помощи трубоукладчика «Фортуна» уложил один из двух недостроенных участков газопровода – в водах Германии. Укладку последнего недостроенного отрезка, в датских водах, планировалось начать с 15 января. На датском участке также планировалось задействовать «Фортуну». Между тем с 1 января 2021 года США ввели новые санкции против «Северного потока – 2», увязав их с принятием оборонного бюджета США на 2021 финансовый год.