Казатомпром совместно с SAS внедрил уникальную интегрированную систему планирования

Казатомпром совместно с SAS внедрил уникальную интегрированную систему планирования

Казатомпром совместно с SAS внедрил уникальную интегрированную систему планирования
© Logistics News

Оценив эффективность внедренного решения, руководство компании тиражировало систему еще на два дочерних предприятия

Применяя современные аналитические решения, компания значительно ускорила цикл планирования. По итогам 2020 года система была тиражирована на два дочерних предприятия.

В рамках Стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года, руководство АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» приняло решение повысить эффективность своей операционной деятельности с помощью прогрессивных цифровых технологий. Компания заинтересована в том, чтобы более результативно и согласованно распределять ресурсы, найти способы оптимизации расходов и производственных затрат, улучшить показатели достижения целей и повысить эффективность дочерних предприятий.

В частности, чтобы формировать бизнес-планы с различными сценариями развития компании в кратчайшие сроки с минимальной погрешностью, Казатомпрому нужен был инструмент, который бы учитывал все факторы, влияющие на стратегическое развитие компании, в том числе макроэкономические показатели, внешнюю ситуацию, инфляцию, курсы валют, спрос на уран и другие.

Готовых решений или примеров других компаний, которые успешно справились с этими масштабными задачами, не было ни в Казахстане, ни в мире. Поэтому создание интегрированной системы планирования (ИСП) подразумевало индивидуальный подход и разработку инновационных решений, учитывающих особенности бизнеса компании. Проект доверили давнему партнеру — компании SAS, обладающей необходимой экспертизой и опытом в разработке и внедрении такого масштаба программных решений и аналитических систем.

На первом этапе проекта система внедрялась на четырех добычных предприятиях. Здесь главным вызовом было создать модель, которая учтет данные, процедуры и особенности процессов разных подразделений — от маркетинга до финансов, и оценить качество планирования при таком подходе.

После реализации первого этапа, благодаря ИСП, были получены следующие результаты:

формирование согласованных целевых показателей работы компании на год и более; создание оптимальной производственной программы и целевого бизнес-плана; возможность проводить сценарный анализ комплексной производственно-финансовой модели предприятия; возможность анализировать фактические данные и проводить сценарный анализ дальнейших действий на этапе выполнения плана.

Внедрение ИСП в деятельность Казатомпрома дало следующие результаты:

сократились сроки консолидации бизнес-планов с 10 дней до 1 дня; повысилась точность составления бизнес-планов за счет интеграции с действующими учетными системами компании; минимизированы корректировки вручную; планирование производственных программ на среднесрочный период осуществляется более детально.

Оценив эффективность внедренного решения, руководство Казатомпрома решило тиражировать систему еще на два дочерних предприятия. А вызовы, возникшие на первом этапе, помогли усовершенствовать существующие модули ИСП. В 2021 году Казатомпром рассчитывает продолжить ее тиражирование на своих предприятиях путем совершенствования заложенного функционала системы.

«Главная цель внедрения ИСП — улучшение качества бизнес-планирования как на отдельных предприятиях, так и на уровне консолидированных показателей Казатомпрома, с применением сценарной версионности, учитывающей различные макроэкономические условия развития бизнеса. В среднесрочной перспективе мы видим этот уникальный инструмент применяющимся на всех добычных предприятиях группы компании», — комментирует Главный директор по экономике и финансам Казатомпрома Камила Сыздыкова. «Это действительно уникальный масштабный проект, аналогов которому в мире нет. Работа над ним стала достойным вызовом для лучших сотрудников SAS, и мы очень гордимся, что удалось реализовать интегрированную систему планирования на одном из крупнейших и значимых предприятий Казахстана», — комментирует Владимир Севрюков, директор портфеля проектов SAS Россия/СНГ.

#SAS #Казатомпром #Digital #Планирование