В Волгограде суд поддержал санкции УФАС против «Яндекса» и Sunlight

На прошлой неделе Арбитражный суд Волгоградской области поддержал региональное УФАС в двух делах.

В Волгограде суд поддержал санкции УФАС против «Яндекса» и Sunlight
© Волгоградская правда

На одном заседании рассматривали нарушения рекламного законодательства в Интернет-рекламе автоцентра «Лазурит авто» и постановление о наложении 200 тысяч штрафа на ООО «Яндекс» из-за распространения ненадлежащей рекламы автоцентров «Лазурит авто» и «Волга-град».

УФАС утверждало, что ООО «Яндекс» нарушил законодательство из-за рекламы финансовых услуг автокредитования с отсутствием указания на конкретное лицо, которое бы оказывало данные услуги.

Компании утверждала, что в рекламе была гиперссылка на сайт с формой заявки на автокредит, во время которой потребитель подбирал банки-партнеры.

Суд встал на сторону антимонопольного ведомства, посчитав, что эта реклама продвигает финансовые услуги автокредитования, а, значит, в ней должен быть указан исполнитель.

Арбитражный суд поддержал УФАС и в спорте с «Sunlight». Здесь специалистов смутила реклама, в которой указывалось, что магазин уходит с рынка и раздает украшение бесплатно и со скидкой до 80%. По их мнению, это недостоверная информация о возможности приобретения товара в определенном месте в определенное время. Ответчиком выступает ООО «Солнечный свет». Сейчас компания обжалует штраф в размере 400 тысяч рублей в Москве.