"Отключение России от SWIFT чуть менее возможно, чем попадание астероида в землю"

Угроза реальна?

"Отключение России от SWIFT чуть менее возможно, чем попадание астероида в землю"
© Реальное время

Зампредседателя Совбеза РФ, бывший президент и бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев допустил отключение российских банов от системы SWIFT. По мнению экс-главы российского государства, страну могут лишить интернета и других глобальных инструментов, "если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову".

В декабре западные СМИ сообщили, что отключение SWIFT вновь обсуждается в США в связи с приходом к власти администрации Джозефа Байдена и новыми хакерскими атаками на американские госорганы.

Подобные меры уже обсуждались в 2014—2015 годах. После присоединения Крыма и войны на юго-востоке Украины, вопрос отключения России от SWIFT занимал как американских, так и европейских политиков. По оценкам экспертов, российские банки и компании из-за отключения от SWIFT могут лишиться доступа к долларам, в том числе и на своих счетах.

Ситуация как с Twitter

Финансовый журналист, автор блога и YouTube-канала "Адские бабки" Александра Баязитова считает, что отключение SWIFT будет фактически означать запрет на экспорт нефти, газа и других ресурсов. А также перекроет возможность ввоза товаров из-за рубежа. В теории это может основательно подорвать российскую экономику.

Но эксперт невысоко оценивает шансы реального отключения российских банков от системы: "Ситуация возможна конечно, но чуть менее возможна, чем попадание астероида в землю". Во-первых, отключение не выгодно для контрагентов России, закупающих у нас сырье. Ни США, ни Европа не смогут рассчитываться за ресурсы, в которых сегодня нуждаются многие западные (и не только) страны", — полагает она.

"Шанс гипотетический, конечно, есть. Медведев, как замсекретаря Совета безопасности, действительно сказал о таких шансах. Собственно, "Газпром" недавно говорил, мол есть шанс, что могут загнобить строительство "Северного потока — 2". Могут? Могут. Загнобят? Вряд ли. Здесь то же самое. Могут отключить нас от SWIFT'а? Теоретически — да. Отключат ли? Ну, один шанс к миллиону, что отключат. Поскольку, да, нам сделают очень плохо, но и себе сделают плохо, поскольку как они с нами рассчитываться будут за поставки товаров?", — задается вопросом Баязитова.

Во-вторых, такая операция грозит развалить всю единую систему, поскольку многие страны решат обезопасить себя и развить собственные.

"Я уверена, что за шесть лет в нашем Центробанке уже придумали как рассчитываться в обход SWIFT'а, с Китаем, возможно с Европой. Но как только нас отключат от SWIFT'а, то все страны будут думать, что их тоже могут отключить и будут создавать параллельную другую систему. Это конечно никому не нужно. Мы переживем этот вопрос, а они покажут уязвимость системы. Как только Twitter заблокировал Трампа, все подумали: "А меня ведь тоже могут заблокировать", — привела пример эксперт. Она добавила, что как и в соцсетях, слишком жесткая политика может спровоцировать миграцию.

Она также вспомнила о создании в России системы НСПК, после того как несколько банков перестали обслуживать Visa и MasterCard. Александра Баязитова считает, что российская платежная система была дорогой и неэффективной, но теперь она с каждым годом совершенствуется.

Российский ЦБ уже имеет какие-то резервные варианты для взаимодействий с коллегами из Европы и Китая, полагает Баязитова. Отключение от международной системы станет проблемой тех стран, которые хотят покупать у России газ и нефть. В итоге будут найдены пути для обхода этих ограничений: "Люди не глупые — давно в этом бизнесе".