Тимошенко попросила Верховную раду уволить главу "Нафтогаза"

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко объяснила, почему необходимо уволить главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. Она попросила депутатов Верховной рады поддержать ее постановление.

По мнению Тимошенко, это поможет снизить цены на газ в стране. Также она попросила уволить «всю его коррумпированную шайку». Экс-премьер Украины заявила об этом с трибуны парламента во вторник, 2 февраля. Трансляцию вел телеканал «Рада«.

«<…> И это тоже будет реальный шаг, который нужно делать», – сказала Тимошенко.

Коболев работает в НАК «Нафтогаз Украины» с 2002 года. Он начинал с должности главного специалиста в департаменте экономики и ценовой политики. С 2006-го по 2007-й был директором департамента корпоративных финансов и ценовой политики. В 2008-2010 годах занимал пост советника председателя правления компании.

В 2010-м он стал партнером AYA Capital – частной инвестиционно-банковской группы. В марте 2014-го его назначили на должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». В октябре того же года Коболев возглавил наблюдательный совет компании.

Ранее «Профиль» сообщал, что Украина установила предельную цену на газ для населения в $250 за 1 тыс. кубометров. Мера вступила в силу 1 февраля.