Нефтедобывающие компании испытали рекордные потери в 2020 году

В Exxon Mobil сообщили, что 2020 год стал

Нефтедобывающие компании испытали рекордные потери в 2020 году
© +1

первым убыточным для компании

за 40 лет. За год нефтедобывающая корпорация потеряла $22,4 млрд – таких потерь в истории Exxon еще не было. CBS News сообщает, что год стал крайне убыточным для нефтедобывающих компаний BP и Chevron – корпорации потеряли по $18,1 млрд и $5,5 млрд соответственно. Главной причиной рекордных потерь предприниматели считают коронавирусную пандемию.

Дэррен Вудс, глава Exxon, рассказал, что в 2020 году цены на нефть упали до рекордно низких показателей, сократился спрос и производство нефтетоплива. «Насколько я помню, впервые мы увидели одновременные потери в каждой из сфер нашего бизнеса», - отметил предприниматель. Эксперты ожидают, что в 2021 экономический рост вернется, а с ним и часть прибыли нефтяного бизнеса.

Дополнительным риском для нефтяного сектора являются парниковые выбросы – все больше инвесторов отказываются от проектов по сжиганию нефти, газа и угля, в пользу возобновляемой энергетики. Plus-one.ru рассказывал, что на фоне пандемии ВИЭ-сектору удалось сохранить рост и выйти на рекордный уровень, в то время как показатели ископаемой энергетики упали. Недавно в Суверенном фонде Норвегии вывели все средства из нефтяного бизнеса и намерены больше инвестировать в ВИЭ. В самой Exxon объявили о создании нового проекта по сокращению своих парниковых выбросов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>