Волгоградский «Каустик» проиграл в Уфе «Акбузату»

Безвыигрышная серия волгоградского коллектива достигла семи матчей.   В очередном матче чемпионата мужской гандбольной Суперлиги волгоградский «Каустик» в столице Башкортостана встречался с местным «Акбузатом». Для того, чтобы прервать затянувшуюся серию поражений, соперник был самым, что ни на есть подходящим. Уфимцы перед отчетным поединком опережали «Каустик» всего на одно очко.   Подопечные Дмитрия Бочарникова начали «с места в карьер». Не прошло и трех минут, как Никита Гугняев, Даниил Кольцов и Максим Васильев трижды заставили капитулировать голкипера «Акбузата» Николая Костенко. Затем Павел Булкин размочил счет, однако Алексей Косогов, Даниил Кольцов и Максим Васильев забросили еще четыре мяча подряд.   Хозяева пришли в себя и стали постепенно сокращать отставание в счете лишь в заключительной десятиминутке первого тайма. Увы, погоня башкирским гандболистам удалась. К перерыву преимущество «Каустика» составляло всего один мяч – 15:14. Хозяева могли и вовсе сравнять счет еще в первом тайме, но в концовке дважды подряд отлично сыграл голкипер «химиков» Владислав Мартыненко.   Во второй половине встречи на площадке шла равная игра. «Каустик» даже чаще вырывался вперед, но хозяева счет практически тут же сравнивали. К сожалению, ситуация изменилась в концовке матча. Гандболисты «Акбузата» при ничейном счете забросили три мяча подряд, автором одного из них стал воспитанник волгоградской школы ручного мяча Сергей Косенков. Всего в активе Косенкова в этом матче четыре точных броска, а вот еще один экс-волгоградец Дмитрий Макаров результативными действиями не отметился.   После этого догнать уфимцев волгоградцы так и не смогли. Итоговый результат –  30:27.   10 февраля «Каустик» примет в Волгограде «Сунгуль» из города Снежинска Челябинской области, а спустя четыре дня вновь сыграет с «Акбузатом» в перенесенном матче первого круга.   «Акбузат» - «Каустик» - 30:27 (14:15).   «Акбузат»: Мочалов – 10/25 (40%), Костенко – 3/15 (20%); Булкин (8), Слайков (5), Трушин (4), Косенков (4), Мишустин (2), Артамонов (2), Зяблов (2), Наумук (1), Киреев (1), Кузьмин (1), Пышкин, Макаров.   «Каустик»: Мартыненко – 14/36 (38%), К. Михайлов – 1/9 (11%); Кольцов (11), Косогов (7), Васильев (3), Иванов (2), Введенский (2), Гугняев (1), Кремнев (1), Наконечный, Мусаев, Солдатов, Спасенов, Ларин, Савицкий.   Семиметровые: 2/3 – 4/4.   Штрафное время: 6 – 8.   Арбитры: Антон Анташев, Денис Мусатов.   3 февраля. Уфа.   Тем временем состоялись очередные матчи молодежного первенства России среди женских команд. Гандболистки «Динамо-Синары-2» в первом поединке уступили «Астраханочке-2» со счетом 29:33, а в повторном матче выиграли – 36:27. «Динамо-Синара-3» проиграло спортсменкам из столицы Прикаспия обе встречи – 23:35 и 24:37.     Андрей Шитов. Фото: скриншот с онлайн-трансляции