"Норникелю" выдвинут дополнительные претензии о вреде природе

Губернатор Красноярского края Александр Усс анонсировал дополнительные претензии к "Норникелю" по возмещению вреда природе после того, как с компании взыскали более 146 миллиардов рублей за разлив топлива в Норильске.

"Норникелю" выдвинут дополнительные претензии о вреде природе
© РИА Новости

В пятницу краевой арбитражный суд почти полностью удовлетворил рекордный иск Росприроднадзора. Усс назвал это ожидаемым и справедливым решением.

По его словам, представители "Норникеля" "затягивали процесс, вместо того чтобы извиниться и добровольно возместить ущерб".

"Все это не красит имидж компании. А ведь когда-то она была символом государственного подхода к экономике и заботы о благе людей", — написал губернатор в Instagram.

В конце поста он подчеркнул, что на восстановление экосистемы края потребуются годы.

Двадцать девятого мая один из резервуаров с дизтопливом на норильской ТЭЦ-3 получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, что привело к утечке около 21 тысячи тонн горючего. Нефтепродукты попали в несколько водоемов, вводился режим ЧС. Возбуждены несколько уголовных дел.

ТЭЦ-3 принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) — "дочке" "Норникеля". В головной организации основной причиной аварии называли потепление в условиях вечной мерзлоты.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше — 21,4 миллиарда рублей. Сегодня суд принял сторону истца.

После случившегося Владимир Путин поручил принципиально изменить природоохранное законодательство.