Конкурент Tesla готовится расширить производство

Как выяснил Avto.pro, стартап Xpeng, один из главных китайских конкурентов Tesla, готовится к расширению производства. На создание нового завода компанией был получен кредит в размере $1,98 млрд (около 12,8 млрд юаней). Кредит выдали банки из «большой пятерки». Среди них стоит выделить Банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Китайский строительный банк.

Напоминаем, что указанные выше банки ранее выдавали кредит Tesla в размере $1,75 млрд для развития производства в городе Шанхай. Кредит также получит Nio, еще один конкурент американский технологической компании. Сумма кредита составила $1,61 млрд. Как отмечают аналитики, доверие банковских структур к техническим и машиностроительным компаниям связано с тем, что их продукция будет пользоваться гарантированно высоким спросом.

[replaceparts]

После прохождение IPO стартап Xpeng получила около $4 млрд, а стоимость ее акций выросла на 195%. Полученные деньги руководство компании планирует направить на расширение производства, открытие новых дилерских и сервисных центров, а также реализацию нескольких проектов. Хоть основным рынком для Xpeng является Китай, компания не отрицает возможности экспорта своих автомобилей в Европу. Ранее Xpeng G3 начал поставляться в Норвегию.