Илья Геркус отказался от взыскания судебных расходов с "Локомотива"

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял отказ бывшего генерального директора ФК "Локомотив" Ильи Геркуса от взыскания с клуба 1,2 миллиона рублей судебных расходов и прекратил производство по его заявлению, следует из опубликованного определения суда.

"Через онлайн-сервис подачи документов "Мой Арбитр"… 08.02.2021 г. от ответчика поступило ходатайство об отказе от заявления о распределении судебных расходов", - говорится в судебном акте.

Сам Геркус 1 февраля сообщил, что заключил мировое соглашение с клубом по вопросу о взыскании юридических издержек.

Ранее Геркус просил взыскать с "Локомотива" 1,2 миллиона рублей расходов, понесенных им в ходе рассмотрения иска клуба к нему о взыскании убытков.

Арбитражный суд Москвы в сентябре отклонил иск "Локомотива", требовавшего взыскать с Геркуса более 134 миллионов рублей. По мнению истца, убытки были причинены ему рядом сделок, а также из-за нарушения экс-гендиректором порядка премирования работников клуба, в том числе себя самого. Всего Геркусом было выплачено себе премий на сумму около 22 миллионов рублей. Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик действовал в соответствии с уставом клуба и заведенным порядком выплаты премий, о котором знали все акционеры. Решение суда не обжаловалось.

Геркус стал президентом "Локомотива" летом 2016 года, в 2018 году его должность была переименована в "генеральный директор". Этот пост он покинул в декабре 2018 года. За время работы Геркуса команда выиграла чемпионат и Кубок России.