Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев награждён национальной премией «Директор года»

В рамках XV Национальной премии «Директор года» впервые в истории был объявлен победитель в номинации «За вклад в развитие культуры ESG*». Им стал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев награждён национальной премией «Директор года»
© Парламентская газета

*EMG включает в себя такие критерии деятельности компании, как социальное развитие, экологическое и корпоративное управление.

Учрежденная в 2016 году, Национальная премия «Директор года» призвана отметить личный вклад директоров в развитие системы корпоративного управления отечественных компаний.

Традиционно победителей и лауреатов определяет Экспертный совет Премии, в который входят наиболее авторитетные представители деловых кругов, в том числе президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Именно Александр Шохин и руководитель практики корпоративного управления PwC Алексей Фегецин вручали Андрею Гурьеву почетный приз.

«Все компании члены-РСПП давно ввели практику регулярного представления нефинансовой отчетности, отчетности об устойчивом развитии. Поэтому не случайно, что именно компания-член РСПП стала победителем в этом году», — рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

В свою очередь Алексей Фегецин отметил, что ФосАгро традиционно не только инвестирует в развитие собственного бизнеса, но, благодаря приверженности принципам ESG, вносит гораздо более широкий вклад в устойчивое развитие.

«В этом году нашей компании исполняется 20 лет. И все эти 20 лет вопросы устойчивого развития — ключевой приоритет ФосАгро. Аббревиатура ESG входит в ДНК нашей компании, является нашей миссией», — в ответном слове заявил Андрей Гурьев. По его словам, растущее внимание к принципам ESG — макротренд, который будет определять будущие десятилетия. Понимая это, ФосАгро одной из первых в стране создала внутри Совета директоров Комитет по устойчивому развитию. Его возглавила независимый директор ФосАгро Ирина Бокова, в течение восьми лет занимавшая пост главы ЮНЕСКО.

«Её экспертиза и ценности экономического и человеческого гуманизма оказали глубокое влияние на меня лично и весь Совет директоров компании. Не интегрировав принципы ESG в мышление всей команды управленцев, всего трудового коллектива, ни один бизнес сегодня не может быть мировым лидером», — сказал Андрей Гурьев.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений заметил, что сегодня все большее число ведущих российских компаний уделяют внимание повестке ESG. «Тем ценнее для меня и всей команды ФосАгро вручение этой премии. Спасибо организаторам Форума корпоративного управления и Экспертному совету Премии за признание нашего прогресса!» — обратился к собравшимся Андрей Гурьев.

Как прокомментировал решение Экспертного совета Премии председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле, победа Андрея Гурьева в номинации «За вклад в развитие культуры ESG» стала очередным признанием стратегического видения и управленческих навыков генерального директора компании, а также дальнейшим подтверждением эффективной реализации ФосАгро стратегии экологически устойчивого развития.

Более подробно о работе ФосАгро в области ESG в ходе своего выступления на пленарной сессии X Всероссийского Форума по корпоративному управлению, в рамках которого состоялось вручение премии, рассказала председатель комитета Совета директоров ПАО «ФосАгро» по устойчивому развитию Ирина Бокова, ранее в течение 8 лет занимавшей пост главы ЮНЕСКО. По ее словам, достижение всех существующих на данный момент 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН невозможно без участия бизнеса. Именно частный сектор стремится к росту и инновациям, привносит новые решения, помогает прогрессу в социальной сфере, чувствуя свою ответственность перед обществом. В этой связи вклад в достижение ЦУР — неотъемлемая часть Стратегии развития ФосАгро до 2025 года. При этом компания оказывает непосредственное содействие работе по 11 из 17 ЦУР.

Так, являясь лидером по поставкам удобрений на приоритетный для компании российский рынок и еще в 102 страны мира, ФосАгро помогает обеспечению глобальной продовольственной безопасности и бросает вызов проблеме голода (ЦУР №2). Ее экоэффективные удобрения при этом не наносят вреда почвам, что особенно важно ввиду остро стоящей проблемы деградации почвенных ресурсов на планете. ФосАгро стала первой российской компанией, выбранной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН для реализации глобальной инициативы в области защиты почв.

Как производитель удобрений, в которых нет опасных концентраций токсичных веществ, ФосАгро обеспечивает безопасность продуктов питания для здоровья потребителей, а, следовательно, способствует здоровому образу жизни и благополучию людей (ЦУР №3). На предприятиях компании функционирует бессточная система производства, в результате чего исключается загрязнение водных ресурсов (ЦУР №6), она стремится к максимально возможному использованию попутной продукции и переработке вторичного сырья (ЦУР №12), уже много лет активно реализует программу энергоэффективности (ЦУР №13).

Благодаря постоянным инвестициям в НИОКР, расширение производства с применением наилучших доступных технологий и повышение его эффективности (свыше 190 млрд рублей за последние 5 лет) при ежегодном вкладе в размере более 4 млрд рублей в развитие образования, медицины, спорта, молодежной и социальной политики в регионах присутствия, ФосАгро создает достойные условия труда и вносит вклад в рост экономики (ЦУР №8), устойчивое развитие городов (ЦУР №11) и доступность качественного образования (ЦУР №4).

ФосАгро инициировала и реализует совместную с ЮНЕСКО и ИЮПАК грантовую программу для молодых ученых в области химии «Зеленая химия для жизни», чем активно поощряет инновации (ЦУР №9) и вносит вклад в выстраивание партнерства в интересах устойчивого развития (ЦУР №17).

Работа ФосАгро в области ESG не в первый раз получает высокую оценку экспертного сообщества. Так, в октябре компания завоевала Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность и устойчивость», проводимого РСПП. Гран-при в истории конкурса вручался дважды, и оба раза его была удостоена ФосАгро.

В ноябре 2020 года ФосАгро наградили уже второй по счету Золотой медалью чемпиона IFA (Международная ассоциация производителей удобрений) за последовательную приверженность компании постоянным улучшениям и применению наилучших решений в области энергоэффективности и ресурсосбережения, охраны труда и защиты окружающей среды.

В декабре одна из самых авторитетных организаций в области климатической отчетности CDP повысила рейтинг «ФосАгро» с «C» до «B-». Влиятельное международное агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG также существенно повысило оценку компании — с 43,8 до 26,9 баллов (умеренный риск), что вывело ФосАгро по этому показателю в ТОП-3 рейтинга предприятий мировой агрохимической индустрии.

Председатель комитета Совета директоров ПАО «ФосАгро» по устойчивому развитию подчеркнула, что большую роль в продвижении принципов ESG на планете играет глобальная платформа ООН для социально-ответственного бизнеса, Глобальный договор. Его участниками на данный момент стали более 9 тысяч компаний. 41 организация, в том числе ПАО «ФосАгро», получили в рамках договора статус лидера.

«Я действительно верю, что устойчивое развитие — это хороший способ измерить деятельность компании, это очень важный фактор для аналитиков, инвесторов и клиентов. Каждая компания, конечно, должна поддерживать свой положительный имидж. Для глобального бизнеса этот имидж в большой степени зависит от стратегии, которой он следует, от его результатов и от степени приверженности принципам устойчивого развития», — резюмировала Ирина Бокова.