Крым, Краснодар, Ставрополь, Астрахань и Ростов попали в зону интересов Турции

В эфире одного из турецких телеканалов на днях была продемонстрирована карта с прогнозом расширения сферы влияния Анкары, подготовленная компанией Stratfor.

Крым, Краснодар, Ставрополь, Астрахань и Ростов попали в зону интересов Турции
© Свободная пресса

По прогнозу компании, к 2050 году Турция расширит сферу своего влияния на Балканы, Северную Африку, Ближний Восток, Закавказье, Среднюю Азию, а также часть России. В зоне интересов Анкары оказались республики Северного Кавказа, Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Астраханская области, Калмыкия и части других регионов на юге европейской территории страны, отмечается в материале РИА «Новости».

В самой Турции уверяют, что на сегодняшний день у Турции нет планов по захвату территорий других стран. По словам политолога, заместителя главы Бюро международных отношений турецкой партии «Ватан» Сюлюк Хусейна Эрмана, речь идет не о желании Турции расширить свои территории.

«Там было показано, на какие страны будет распространяться влияние Турции к 2050 году, согласно исследованию американской компании Stratfor, которую называют «теневым ЦРУ»», — заявил он URA.ru.

Политолог также заверил, что в турецких СМИ это не было обозначено, как план по расширению границ.

Между тем, в Крыму советуют Анкаре оставить мечты о российской территории, «а то можно и надорваться из-за таких непомерных аппетитов». Такое мнение высказал глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Все выглядит весьма нелепо и напоминает отрывок научно-фантастического жанра», - заявил он.

Гемпель также заметил, что Турция давно присматривалась к Крыму и при Украине вела там активную пропагандистскую и финансовую деятельность, однако сейчас Крым входит в состав России.

«Россия — это не Украина, с ней подобные закулисные игры не пройдут», — подчеркнул он.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает появление подобных карт неоосманизмом.

- Карты, утечки – это старый понятный жанр, который позволяет и зондировать общественное мнение, и якобы подавать ему сигналы.

В рамках неоосманизма это смотрится как возможность. В рамках разных систем ценностей, разных идеологий могут быть и разные зоны влияния, которые мыслятся и территориально.

«СП»: - Велика ли опасность распространения турецкого влияния на зону интересов России и даже наши территории?

- Нагорно-Карабахский конфликт позволил усилить свое присутствие на постсоветском пространстве и России, и Турции, однако делать далеко идущие выводы пока рано.

Эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», политолог Фархад Ибрагимов отмечает, что за последние десять лет Турция значительно расширила своё влияние в регионе и среди экспертов существует мнение, что Анкара не будет останавливаться на достигнутом.

- Сомневаюсь, что Турция будет вмешиваться в российское пространство, но предпримет попытки стать влиятельнее в странах бывшего СССР, прежде всего в странах Центральной Азии. Возрождение Османской империи не представляется возможным, да и в Турции, по сути, такой цели не ставят. По всей вероятности, Анкару устраивает существующее положение дел: границы в том виде, в котором они есть сейчас, а также влияние на те уголки региона, которые когда-то были частью Османской империи.

«СП»: - С чем связано появление подобных карт?

- Что касается появления подобных карт, то это лишь предположение американского аналитического агентства Stratfor, которое действительно предполагает, что в долгосрочной перспективе, Турция сможет расширить своё влияние на территории, которые были на этих картах показаны.

Американцы уверены, что туркам удастся проникнуть в Россию, с точки зрения продвижения своих интересов, задействовав инструменты мягкой силы, что собственно Турция уже практикует в Пакистане, Афганистане, странах Центральной Азии. Разумеется, такие прогнозы не могли не обойти вниманием турецкие СМИ и телеканалы. Однако, на мой взгляд, на сегодняшний день интересы Анкары сконцентрированы в основном на регионе Ближнего Востока, а именно на Ираке, Сирии, Пакистане и Ливии.