HeadHunter представил рейтинг лучших российских работодателей

Рекрутинговый сервис HeadHunter составил рейтинг лучших работодателей России по итогам 2020 года. Компании оценивали по трем параметрам: мнения соискателей, мнения сотрудников и экспертная оценка HR-специалистов.

HeadHunter представил рейтинг лучших российских работодателей
© Sostav.ru

Среди крупнейших компаний с численностью персонала более 5 тыс. человек первое место занял «Росатом», за ним следуют Сбербанк, Mars, «Тинькофф Банк» и «Альфа-Банк». В списке крупных компаний со штатом от 1 тыс. до 5 тыс. человек в первую пятерку вошли «Газпром нефть» (Санкт-Петербург), Kaspersky, Bayer, «Национальная Медиа Группа» и Huawei.

Рейтинг средних компаний, в которых работают от 250 до 1 тыс. человек, возглавили 2ГИС (Новосибирск), Nvidia, Bosch, Pfizer и Bacardi Rus. Среди небольших компаний (от 100 до 250 человек) лидерами стали Orange Fitness (Краснодар), организатор мероприятий в сфере энергетики BGS Group (Челябинск), Red Bull, Международная школа программирования для детей Coddy и бутик-отель Green House (Тюмень).

Самые высокоразвитые HR-процессы оказались в «Росатоме», банке «Открытие», «Сибуре», Tele2 и Сбербанке. Самые лояльные сотрудники в IT-компаниях Usetech и GetResponse, а также в Coddy, МКК «Микроденьги» (Тамбов) и Orange Fitness. Среди соискателей самыми популярными стали «Газпром нефть», «Росатом», Сбербанк, РЖД и «Тинькофф Банк».

В 2019 году сервис не делил работодателей по числу сотрудников. Топ-5 составляли «Газпром нефть», «Росатом», «Сибур», Coca‑Cola и Сбербанк.

Согласно опросу FutureToday, самыми привлекательными работодателями для российских студентов старших курсов стали «Яндекс», Google. Apple, «Газпром» и Сбербанк. Хотя первая пятерка рейтинга осталась без именений с прошлого года, уровень поддержки «Газпрома» снижается.