Рассмотрим банк, наиболее очевидно находящийся в зоне риска. Это Энергомашбанк (Санкт-Петербург).

Самый тревожный сигнал — неоднократное нарушение одного из ключевых нормативов — норматива текущей ликвидности Н3. Этот норматив банк нарушал с октября 2020 года. В октябре — ноябре банк нарушал нормативы достаточности капитала Н1.0, Н1.1 и Н1.2, а также норматив максимального размера крупных кредитных рисков Н7.

31 октября 2020 года капитал банка рухнул более чем в два раза — на 1 млрд рублей. Причина столь резкого снижения капитала — создание резервов на возможные потери по кредитам, предоставленным негосударственным коммерческим организациям. Понятно, что такое радикальное повышение резервов могло быть проведено только по требованию ЦБ.

Банку удалось за три недели компенсировать критическое снижение капитала за счет допэмиссии акций — уставный капитал был увеличен на 640,2 млн рублей. С 20 ноября банк перестал нарушать нормативы достаточности капитала. Однако проблемы с ликвидностью, как видим, остались и в декабре: с 16 по 28 декабря банк нарушал норматив текущей ликвидности Н3.

Недовнесенная сумма в обязательные резервы на 1 декабря составила 463,1 млн рублей, на 1 января она достигла 464,1 млн рублей. Банк вынужден был выплатить штраф в размере 1,3 млн рублей.

В январе банк сообщил о намерении разместить допэмиссию еще на 500 млн рублей.

За 2019—2020 годы вклады населения в банке выросли более чем в четыре раза — на 328% — с 3,1 млрд рублей на 1 января 2019 года до 13,1 млрд рублей на 1 января 2021 года. Доля вкладов в пассивах на 1 января 2021 года составила 65,5%. Средства населения были направлены в кредиты, предоставленные негосударственным коммерческим организациям. Банк продолжает принимать вклады, максимальная ставка — 5,7%.

Состав акционеров банка — классическая «футбольная команда» из 11 человек, из них четверо — граждане Украины, трое — граждане Израиля (включая председателя совета директоров банка Михаила Локшина).

Удивительной особенностью столь небольшого банка является наличие представительства в Англии — в городе Гилфорд, в 40 минутах поездом от центра Лондона.

С интересом жуем попкорн и ждем, что кончится быстрее: деньги у акционеров на поддержку банка или терпение у регулятора.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции