«СУЭК» будет «копать» деньги на острове Русском

Компания «СУЭК ЛТД» (дочернее предприятие СУЭК) стала третьим резидентом специального административного района (САР) на острове Русском. Об этом сообщил заместитель директора департамента резидентской политики Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Павел Шейка.

«СУЭК» будет «копать» деньги на острове Русском
© Konkurent.ru

«В специальном административном районе на острове Русском в Приморском крае у нас зарегистрировано три участника - это компании «Финвижн Холдингс», «Доналинк» и «СУЭК ЛТД», - сказал Шейка в интервью ТАСС.

Ранее «СУЭК ЛТД» была зарегистрирована на Кипре.

СУЭК — одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира с добывающими, генерирующими и логистическими мощностями на территории России и международной сбытовой сетью. Один из владельцев угольного холдинга Андрей Мельниченко в прошлом году совершил обмен активами с «РусГидро». Принадлежащая Мельниченко международная компания «Доналинк» приобрела у ДГК долю в 99,9% ООО «Приморская ГРЭС». У ДГК осталась 0,1-процентная доля в «Приморской ГРЭС».

Вместе с «Приморской ГРЭС» связанным с Мельниченко структурам отошел также Лучегорский угольный разрез. В ответ «Мельниченко и Ко» отдали 41,98% в уставном капитале Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), которая владеет ДГК и Дальневосточной распределительной сетевой компанией (ДРСК).

По словам Шейка, «Финвижн» стала первой иностранной компанией в России, которая осуществила редомициляцию (была зарегистрирована в России 11.09.2018). В Минвостокразвития ранее сообщали, что оба участника уже полностью исполнили свои обязательства по осуществлению инвестиций в общем объеме более 108 млн руб. (в том числе 58 млн – в качестве капитальных вложений) и уже ведут свою деятельность.

Кроме того, с компанией «Финвижн» было подписано соглашение о взаимодействии по реализации проекта по созданию IT-парка на острове Русском, который находится в прединвестиционной стадии: ведется разработка концепции проекта, разработка архитектурного решения.

Как сообщал KONKURENT.RU, Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий возможности для переезда (редомициляции) иностранных компаний в специальные административные районы (САР), которые созданы на о. Русском (Приморский край) и о. Октябрьском (Калининградская область).

Представленный к второму чтению законопроект уточняет:

– требования к иностранному юрлицу, которому может быть предоставлен статус международной компании или международного фонда;

– закрепляет возможность транзитной редомициляции в САР, что позволит переезд в САР из другой юрисдикции через третью, дополнительную, которая будет применяться при невозможности прямой смены юрисдикции, например, Нидерланды – Кипр – САР;

– уточняет последствия реорганизации международных компаний в случае слияния, присоединения с другой международной компанией.

Кроме того, в принятый законопроект включена поправка, направленная на противодействие и минимизацию последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, касающаяся установления особенностей регулирования корпоративных отношений на 2021 г. Поправка продлевает на весь 2021 г. возможности проведения общих собраний в АО и ООО в форме заочного голосования (опросным путем) по приоритетным вопросам повестки дня.