Пограничников «распотрошат» новым законом. Рыбаки получат огромную возможность

На рыболовецких судах предлагается разрешить первичную обработку биоресурсов, добытых при прибрежном рыболовстве. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Пограничников «распотрошат» новым законом. Рыбаки получат огромную возможность
© Konkurent.ru

В соответствии с законом о прибрежном рыболовстве улов нужно доставлять в порты в живом, свежем и охлажденном виде, напомнил один из авторов инициативы, глава думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. Но некоторым видам рыбы первичная обработка необходима, чтобы доставить ее в порт в нужных кондициях.

Исходя из соответствующих СанПиНов и ГОСТов, рыба может в теплое время находиться на судах не более 2-3 часов, а в холодное время — около 5 часов. Однако в некоторых северных районах места промысла расположены слишком далеко от портов, и суда просто не успевают вернуться с уловом, чтобы выполнить требования — зачастую им требуется минимум сутки-двое, чтобы прийти на берег.

При этом пограничные управления в регионах настаивали, что любое изменение естественного состояния рыбы, в том числе потрошение и обезглавливание, противоречит законодательству. А улов должен доставляться на берег только в неразделанном виде. В противном случае рыбопромышленникам грозят штрафы с конфискацией судна. Часть компаний на этом фоне даже приостанавливали промысел, а в прошлом году ситуация грозила остановкой заводов по переработке рыбы.

Законопроектом предлагается разрешить при прибрежном рыболовстве потрошить и обескровливать улов. По задумке авторов, это положение вступит в силу с 1 июля 2022 г., а до этого времени улов можно будет еще и обезглавливать. Также до этой даты предлагается разрешить выгружать в портах не только улов, но и рыбные отходы и продукцию, произведенную из улова непосредственно на суднах.

«Решая эту коллизию, мы снова в море выводим наши отечественные рыболовецкие суда, исходя из того, что сегодня они остановили добычу, потому что в соответствии с КоАП платят тройные штрафы к стоимости биоресурсов с конфискацией судов», — заявил Кашин.