X5 Retail Group может начать выдавать кредиты

«Коммерсант» сообщает, что группа компаний X5 Retail Group намерена создать отдельную финансовую организацию, которая будет в том числе оказывать услуги по выдаче кредитов. При этом банковскую лицензию в новой компании оформлять не планируют.

X5 Retail Group может начать выдавать кредиты
© ТАСС

На пост руководителя нового подразделения прочат нынешнего директора дивизиона «Платежи и переводы» в Сбербанке Кирилла Дмитриева. В Сбербанке возможный переход топ-менеджера в структуру X5 Retail Group не подтвердили. В X5 отметили, что он присоединится к разработке и созданию финансовых сервисов в рамках стратегии развития группы компаний.

Известно, что финансовая организация от X5 будет самостоятельным юрлицом. В сферу деятельности компании войдут «привычные карты лояльности», а также целый набор финансовых продуктов, «включая кредитные», отметил неназванный собеседник издания. В случае необходимости будет применяться банковская лицензия «Альфабанка».

Ранее, как сообщал «Рамблер», представители X5 Retail Group, заявили, что по итогам 2020 года группа компаний стала крупнейшим игроком на российском рынке онлайн-продаж с совокупным оборотом в 21,9 млрд рублей с учетом НДС.

Рамблер: главные новости