«Грибная радуга» Александра Удодова отчиталась по итогам 2020 года

Компания поставила на рынок более 20,22 тысяч тонн свежих шампиньонов, что на 47% больше, чем в 2019-м. Рост продемонстрировали и другие показатели – выручка, средняя заработная плата и число работников. «Грибная радуга», которая начала работать летом 2017 года, занимает сейчас пятую часть российского рынка культивируемых шампиньонов.

«Грибная радуга» Александра Удодова отчиталась по итогам 2020 года
© Мир новостей

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ РОСТ

2020-й стал сложным годом для многих отраслей экономики, больше всех пострадали туризм, авиаперевозки, гостиничный бизнес, предприятия общепита. Но у этой ситуации есть и оборотная сторона. Некоторые рыночные сегменты, несмотря на все сложности и где-то даже благодаря им, напротив, хорошо выросли – это относится, например, к IT и фармацевтическим компаниям, сфере онлайн торговли, сервисам доставки. Есть рост в сельском хозяйстве, в грибном производстве продолжается бум, начатый несколько лет назад.

Один из лидеров на грибном рынке, курский агрокомплекс «Грибная радуга» Александра Удодова и Олега Логвинова обнародовал позитивные результаты операционной деятельности за 2020 год. На предприятии было выращено 20 223 тонны шампиньонов, в полтора раза больше, чем годом ранее.

В компании успешные результаты года связывают с несколькими факторами. В 2020 году вышла на проектную мощность 3-я производственная линия, которую ввели в эксплуатацию более года назад. Кроме того, как прокомментировал совладелец агрокомплекса Олег Логвинов, была выбрана грамотная стратегия продвижения продукции на рынок и сделана ставка на качественный гриб. В настоящее время свежие шампиньоны под маркой «Грибной радуги» реализуются более чем в восьмидесяти российских регионах и представлены во всех торговых сетях РФ. Еще на этапе создания создании компании инвесторы сделали ставку на максимальную независимость от импорта, запустив собственное производство компоста, а позднее – покровной почвы и тары. Время показало верность выбранной стратегии. Оценивая результаты 2020 года в целом по отрасли производства продуктов питания, эксперты подчеркивают, что в выигрыше оказались как раз те предприятия, которые по минимуму используют в производственном процессе импортные составляющие.

Компания Удодова и Логвинова продолжает наращивать производственные мощности. В прошлом году построены еще две производственные очереди – по выращиванию шампиньонов и изготовлению компоста. Пока что они работают в тестовом режиме, а с выходом на проектную мощность ежегодный объем урожая достигнет 30 тысяч тонн, компоста – порядка 84 тысяч. Всего за год в расширение производства было инвестировано около 3 миллиардов рублей, что составляет примерно одну треть от общего объема инвестиции за все время существования проекта.

«Грибная радуга» является одним из лучших работодателей в регионе и по итогам года она усилила свои позиции на рынке труда. Средняя зарплата по итогам года выросла до 44 тысяч рублей, что является одним из самых высоких показателей в регионе. За минувший год количество сотрудников увеличилось почти на 13%, а с момента основания – более чем вы пять раз, с 231 до 1250 человек к концу 2020 года. Летом руководство компании решило поддержать многодетные семьи, введя доплату на каждого ребенка до 14 лет в размере пяти тысяч рублей ежемесячно, что на одну семью с тремя детьми составило 15 тысяч.

«Грибная радуга» собрала первый урожай летом 2017 г. и по итогам того составил более 1,7 тысяч тонн свежих шампиньонов. В 2018 г. было собрано около 6,75 тысяч тонн грибов, что почти в четыре раза больше. В 2019 г. объем производства увеличился еще более чем в два раза – до 13,7 тысяч тонн. С запуском в текущем году 4 производственной очереди на полную силу предприятие выйдет на проектную мощность с объемом 30 тысяч тонн шампиньонов ежегодно. Курский грибной стартап Александра Удодова и Олега Логвинова прочно удерживает статус одного из лидеров рынка, хотя конкуренция усиливается и появляются новые сильные игроки.

ГРИБНОЕ РАЛЛИ

Спрос на свежие грибы увеличивается не только в России, а во всем мире, особенно в США и других развитых странах. Это связано с растущим спросом на более здоровые пищевые продукты без консервантов, и при этом с низким содержанием жира и холестерина, богатые питательными веществами, такими как селен, калий, витамины и другие микроэлементы. Один из самых распространенных видов грибов в мире – шампиньон, который считается очень полезным для здоровья. Шампиньоны культивируют почти во всех основных странах-производителях грибов, таких как Китай, США, Италия, Великобритания, Германия, Тайвань и другие. По мнению мировых экспертов, росту спроса на грибы будет способствовать и быстро развивающаяся отрасль общественного питания. Ожидается, что использование грибов в качестве замены мяса вкупе с увеличением числа веганов будет способствовать дальнейшему росту рынка в ближайшие годы. В 2019 году мировой рынок культивируемых грибов в денежном выражении оценивался в 16,9 миллиардов долларов. Согласно прогнозам, к 2026 году эта цифра превысит 19 миллиардов, а среднегодовой рост составит более 4 процентов.

Рост производства грибов в России сейчас сильно обгоняет мировые показатели. В прошлом году отечественное производство шампиньонов выросло больше, чем на 50 процентов и достигло 100 тысяч тонн.

Культивировать грибы в промышленных масштабах в нашей стране стали не так давно, после 2014 года, когда было введено эмбарго на импорт. Это дало старт появлению крупных грибоводческих комплексов – таких, как калужский «Мастер гриб», грибной комплекс ритейлера «Магнит», тульский «Агрогриб», курская «Грибная радуга» Александра Удодова, «Выборжец» из Ленинградской области и это далеко не весь список. С того времени грибной рынок сильно вырос и при этом сохраняет потенциал развития.

Грибные компании расширяют производство – по экспертным оценкам, только в 2020 году были введены в эксплуатацию новые мощности с возможностью производить более 50 тысяч тонн ежегодно. Но и этого пока мало. Россия в плане популярности шампиньонов сильно отстает от той же Европы, но постепенно к ней стремится.

Сейчас наши люди едят чуть менее 900 граммов грибов в год – это в среднем на душу населения, а каждый европеец съедает по 3,5 килограмма. Учитывая растущий спрос на шампиньоны в нашей стране, мы вполне можем догнать Европу, и если средний россиян тоже будет съедать по 3,5 кг в год, емкость рынка составит 514 тысяч тонн. Такие подсчеты произвело маркетинговое агентство «Гидмаркет». Если исходит из этих цифр, выходит, что пока отечественный грибной рынок скорее пуст, чем полон. А это значит, что производство шампиньонов по-прежнему останется привлекательным бизнесом для инвесторов. Конкуренция между производителями усиливается, но потребители от этого уже выиграли - шампиньоны за год серьезно подешевели, а между грибными производителями идет соревнование за качество.

КУДА ЕЩЕ ИНВЕСТИРУЕТ АЛЕКСАНДР УДОДОВ

Полтора года назад бизнесмен запустил проект в сфере оздоровительного туризма – термальный курорт в Краснодарском крае, который стал крупнейшим отечественным частным проектом в бальнеолечении. Удодову принадлежит два торговых центра в Москве и Подмосковье, также он занимается строительством доступного жилья.