Похоронный дом «Некрополь» не смог откреститься от штрафа в 20 млн

Суд наложил на директора новосибирского похоронного агентства штраф в 20 миллионов рублей.

Похоронный дом «Некрополь» не смог откреститься от штрафа в 20 млн
© НДН.Инфо

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес решение оставить похоронному дому «Некрополь» штраф в 20 миллионов рублей.

Изначально приговор о многомиллионном штрафе вынес мировой суд Заельцовского района. Решение было принято на основании доказательств о том, что глава «Некрополя» за взятку патологоанатому в 1,2 миллиона рублей получал сведения о покойниках и способах связи с их родственниками. Сотрудники похоронного дома быстро связывались с последними и предлагали услуги по захоронению. Патологоанатом ранее был осужден и приговорен к штрафу в 4,5 миллиона рублей. В отношении «Некрополя» суд вынес решение оштрафовать на 20 миллионов и конфисковать сумму взятки.

«Некрополь» не согласился с этим решением и попытался обжаловать его в Заельцовском районом суде. Рассмотрев апелляционную жалобу суд оставил без изменения приговор первой инстанции.

 «Решением судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 19.02.2021 оставлено без изменения постановление по делу об административном правонарушении. Решение вступило в законную силу в день его принятия», – говорится на сайте суда.

Напомним, в августе 2020 года в Новосибирске был объявлен в розыск учредитель и владелец похоронного дома «Некрополь» Сергей Якушин. Источник сообщил, что Якушин-старший подозревается в даче взятки тому самому патологоанатому. Во время следствия патологоанатом назвал имена своих покровителей, среди которых оказалась и фамилия учредителя похоронного дома «Некрополь».