Банк России вводит учет рисков ответственного финансирования

Банк России открыл набор юристов и экономистов, у которых есть знания в сфере ESG-тематики, а именно экологической, социальной и управленческой ответственности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на публикацию сотрудника регулятора в сети Facebook и подтверждение от регулятора.

В регуляторе пояснили, что в начале февраля была создана рабочая группа по вопросам устойчивого развития, при которой организованы тематические подгруппы с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, участников финансового рынка, саморегулируемых организаций и науки. Первый зампред Банка России Сергей Швецов сообщал, что темой «зеленых финансов» регулятор занимается уже несколько лет. Сейчас Банк России собирается мотивировать финансовый рынок учитывать среднесрочные и долгосрочные риски ESG-тематики.

Руководитель отдела услуг в области устойчивого развития EY Артем Ларин отмечает, что крупные российские банки уже учитывают ESG-риски, но с отставанием от европейского опыта. Директор практики по оказанию услуг в области корпоративного управления и устойчивого развития PwC Россия Елена Дубовицкая отмечает, что сейчас «зеленые» и «устойчивые» банковские продукты в Европе активно развиваются. По ее словам, в Россию эта практика также приходит, так как климатические риски существенно влияют на риск-профиль российской экономики.

В то же время эксперты отмечают, что реализация ESG-рисков может привести к оттоку денежных средств. Руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка Дмитрий Средин пояснят, что, с одной стороны, климатические риски могут приводить к значительным реальным потерям для компаний. При этом рассчитать влияние таких рисков на кредитоспособность и вероятность дефолта компании очень сложно, так как отсутствует достаточная статистика для таких расчетов.