Калининградские эксперты спрогнозировали закрытие до 20% компаний в регионе

В Калининградской области могут закрыться до 20% компаний. Об этом заявил управляющий партнёр компании "Эксперт Консалтинг" Георгий Дыханов в эфире "Business FM Калининград" в четверг, 25 февраля.

В нашем регионе мы недосчитаемся не 10% бизнеса, а гораздо больше. Может быть, даже 15%. Может быть, даже 20%. Тем более что экономика в нашем регионе, как правило, при кризисе падает глубже и быстрее, чем экономика в среднем по России. Как правило, это в полтора раза больше, чем в России. Так, если вот говорят в Минэкономики России цифры, то можно наш коэффициент региональный применять полтора. У нас тоже покупательная способность падает у населения пятый год подряд. И в Калининградской области это тоже заметно гораздо больше, чем в других регионах. Я думаю, что здесь ожидания, скорее всего, более пессимистичные, чем в среднем по России", — рассказал эксперт.

97% местных компаний ориентированы на туризм и сферу услуг. Во время пандемии такие предприятия пострадали больше всего. Кроме того, на рынке ужесточилась конкуренция, что закономерно привело к сокращению бизнеса. Сыграли свою роль и санкции. Управляющий инвестиционного фонда "Лайт Хаус" Николай Власенко при этом отметил, что даже при таких условиях можно ожидать улучшения ситуации.

Мы видим, что сейчас нефть растёт, кормилица наша. Цены на нефть, я имею в виду, на мировых рынках. А понятно, что в экспорте у нас нефтегазовые доходы 75%. В валовом продукте, ну, я думаю, там процентов 45-50 сейчас. И понятно, что как себя чувствует нефть, так себя чувствует при прочих равных условиях российская экономика. Ну и плюс отскакивать легче. То есть прошлый год было проседание ориентировочно 3,5% внутреннего валового продукта. То есть объективно цифры падали. Сейчас, конечно, на фоне прошлого года, я думаю, мы покажем прекрасный рост. Может быть, и 4%. Но, повторяю, с учётом этих двух факторов — рост цены на нефть и эффект низкой базы", — заключил специалист.

В России почти каждая десятая компания (9,7%) рискует закрыться в этом году.