Пинчук закрыл фонд жены «АнтиСПИД» в Лондоне

«Регистратор компаний уведомляет о том, что компания будет исключена из реестра и ликвидирована не менее чем через 2 месяца от даты, указанной выше (15 декабря 2020 г. — ред)», — говорится в сообщении.

Пинчук закрыл фонд жены «АнтиСПИД» в Лондоне
© Украина.ру

Отмечается, что после роспуска фонда все имущество и права, в том числе находящиеся в его доверительном управлении, переходят в собственность Британии.

Основанием для ликвидации фонда стало заявление Елены Пинчук и директора фонда Ольги Рудневой от 8 декабря 2020 года. Основания для такого решения не указываются.

Согласно последним обнародованным данным, доход фонда за 2018 год составил 38,9 тыс. долларов, за 2017-й — 50,9 тыс. долларов.

Фонд Елены Пинчук «АнтиСПИД» был учрежден в Лондоне в 2010 году. На Украине благотворительная организация была зарегистрирована ранее — в 2003 году. Ее учредителями указаны олигарх Виктор Пинчук, его жена и Михаил Туманов.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на собственные источники утверждали, что Пинчук избавляется от элементов своей бизнес-империи и собирается переехать жить в Лондон. У бизнесмена возникли финансовые проблемы из-за ограничения на импорт железнодорожных колес, которые ввела Российская Федерация — с 2016 их производитель, компания «Интерпайп» является основным бизнесом Пинчука.