Самые богатые семейные кланы России

Чтобы обезопасить себя, владельцы крупного бизнеса ставят на ключевые должности своих родственников. Именно так дело превращается в семейное. Предлагаем узнать, каким семьям удалось завоевать сердца потребителей и построить впечатляющих размеров империю.

Самые богатые семейные кланы России
© Клео.Ру

Михайловы, ТМ «Черкизово»

Управляют этим огромным бизнесом Евгений и Сергей Михайловы. Дело досталась им от отца, Игоря Бабаева. Основатель империи после развода с супругой Лидией немного отошел от дел. Теперь он принимает участие в бизнесе лишь в крайних случаях и по просьбе собственных сыновей.

Лидия после развода также не стала сидеть сложа руки. Бывшая супруга основателя торговой марки – далеко не последнее лицо в этом бизнесе.

На сегодняшний день активы семьи оцениваются в 1,1 млрд. долларов. Линники, компания «Мираторг»

Владеют известной по всей России торговой маркой братья-близнецы Виктор и Александр. Мужчины основали свое детище больше 25 лет назад. Изначально это была небольшая компания, специализирующаяся на поставках мяса из Латинской Америки.

Со временем Линникам удалось выкупить земли и стать самыми крупными производителями свинины на территории РФ. Сейчас в перечне продуктов компании сотни позиций, многие из которых пришлись по душе потребителям.

Бизнес за 25 лет разросся основательно. На сегодняшний день состояние братьев оценивается в 1,35 млрд. долларов. Ротенберги

Аркадий Ротенберг является главой всего клана. Он занимает пост председателя правления Федерации хоккея России. В общем семейном бизнесе принимают активное участие: родной брат Борис, а также дети Лилия и Игорь.

В прошлом году семью Ротенбергов официально признали самым богатым кланом РФ. На сегодняшний день суммарное состояние активов оценивается в 5,45 млрд. долларов.

Этот клан знают в разных отраслях. Семья активно инвестирует в промышленное строительство, нефтяной сервис и недвижимость.