«Сбер» предложил назвать новые улицы в честь выдающихся соотечественниц

В преддверии Международного женского дня «Сбер» выступил с инициативой «Во имя женщин» - компания предлагает присвоить новым российским улицам имена выдающихся соотечественниц, рассказали Sostav в пресс-службе. В компании отмечают, что только в Москве в честь великих женщин названо менее 1,5% улиц.

«Сбер» предложил назвать новые улицы в честь выдающихся соотечественниц
© Sostav.ru

В рамках проекта на специальном сайте Sber8marta.ru пользователям расскажут о женщинах России, внесших вклад в науку, искусство, образование, спорт и другие сферы. Посетители сайта смогут выбрать, в честь кого они хотели бы назвать улицу, или предложить свой вариант.

По итогам проекта «Сбер» отправит официальные запросы в мэрии российских городов с просьбой о присвоении новым улицам имен заслуженных женщин.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка:

Вклад женщин в историю нашей страны, в ее успехи в самых разных сферах огромен. Женщины летают в космос и спасают жизни, делают научные открытия и создают шедевры искусства, работают на заводах и защищают честь страны на Олимпийских играх. Но главное — наши прекрасные женщины наполняют мир красотой, любовью, нежностью, заботой, милосердием и душевной щедростью. И увековечивание памяти о самых известных из них в названиях наших улиц — важное свидетельство признания этой выдающейся роли.

Согласно опросу ВЦИОМ, приуроченному к Международному женскому дню, настоящими женщинами россияне считают певиц Аллу Пугачеву, Софию Ротару и спикера Совета федерации Валентину Матвиенко.