Контракт на Вознесенский тракт за 1,4 млрд рублей ушел к компании, ремонтировавшей "самую убитую улицу" Казани

Кто построит Вознесенский тракт

Контракт на Вознесенский тракт за 1,4 млрд рублей ушел к компании, ремонтировавшей "самую убитую улицу" Казани
© Реальное время

ГКУ "Главтатдортранс" определилось с подрядчиком, который займется строительством первого участка Вознесенского тракта в Казани. Им станет казанская компания ООО "Волга-Автодор". В ходе конкурсных процедур компания предложила сумму в 1 393 247 000 рублей, ее конкурент на торгах, "Казаньдорстрой" — на 48 тысяч больше. Таким образом, итоговая цена контракта снизилась незначительно, на 100 730 рублей.

Компания "Волга-Автодор" существует с 2002 года, но на рынке госзаказа начала себя проявлять только с 2018 года — зато довольно активно. Тогда компания набрала контрактов на 1,1 млрд рублей, включая подряд на ремонт "самой убитой" улицы Казани, Магистральной. Большая часть контактов в конце года были расторгнуты по соглашению сторон, свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс", включая и контракт на ремонт Магистральной, однако в данных этих контрактов отмечается, что все обязательства сторонами были исполнены.

В 2019 году компания выиграла тендеры еще на 678 млн рублей — и успешно их исполнила. Большая их часть касалась работ по комплексному развитию транспортной инфраструктуры Казани, а также ремонту дорог за пределами столицы республики. Кроме того, "Волга-Автодор" поставила администрации Советского района искусственную ель за 845 тыс. рублей. В 2020 году" компания выиграла тендеры еще на миллиард рублей, один из контрактов также был расторгнут по соглашению сторон.

Выручка компании за 2019 год составила 580,4 млн рублей, чистая прибыль — 4,7 млн рублей. Бенефициаром компании является Андрей Черкасин, при этом других компаний за ним не числится. Как ранее обращали внимание СМИ, директор, а до 2018 года — владелец компании Ильдар Фахрутдинов, который с мая 2009 года по 11 октября 2017 года руководил в ООО "Управление специальных проектов". Последнее оформлено на ООО "Татком", где 80% контролирует Айрат Ахмадеев, крупный республиканский девелопер, еще 20% — Ренат Сабиров. Ранее "Реальное время" сообщало, что эти предприниматели владеют крупными площадями на улице Волкова. Оперативно связаться с руководством компании по ее номерам в открытых источниках не удалось.

Более удачливый брат-близнец

Отметим, что в Татарстане есть как минимум два "Волга-Автодора", и оба они занимаются дорожным строительством, но при этом практически не связаны между собой — данные системы "СПАРК-Интерфакс" подтверждают лишь членство в одной и той же СРО, лизинг в одних и тех же компаниях, ну и общих гозаказчиков, связи же через руководство или собственников не прослеживаются.

Второй "Волга-Автодор" принадлежит Александру Строкину, руководит им Дмитрий Дубинин. Эта компания даже удачливее будущего подрядчика Вознесенского тракта — за год она получает больший объем госконтрактов, а ее чистая прибыль составляет 21,48 млн рублей при выручке свыше 1,2 млрд рублей. В 2020 году компания выиграла тендеры на строительство дороги-дублера Горьковского шоссе и крупной развязки на Оренбургском тракте, ранее компания также занималась дорогой к строящемуся под Казанью МСЗ

В профильном рейтинге крупнейших строительных компаний Татарстана, составленном аналитической службой "Реального времени", компания занимает 46 место по республике.

Важный выезд из Казани

О строительстве Вознесенского тракта впервые заговорили год назад в рамках обсуждения нового Генплана Казани до 2040 года. Новая магистраль будет проложена в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Общая длина тракта составит порядка 10 км — он протянется от Аметьевской магистрали через ул. Бухарскую и далее между ул. Минской и ул. Закиева выйдет на федеральную дорогу М-7.

— Он станет еще одним важным выездом из Казани. На сегодня заканчивается проектирование дороги от Аметьевской магистрали до проспекта Победы со строительством двух развязок. Предстоит запроектировать еще 7 км от проспекта Победы до М-7, — говорил в сентябре 2020 года заместитель руководителя исполкома Казани — председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

При этом 1,4 млрд рублей, как уже было сказано выше — это стоимость лишь первого участка Вознесенского тракта, от улицы Гвардейской до проспекта Победы в Советском районе. Длина этого участка составит чуть более 4 км. Всего же на тракт планируется потратить до 17 млрд рублей.