Вкладчикам банка-банкрота «Взаимодействие» вернут деньги до 16 июня

Еще 25 июня 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск Центробанка России о принудительной ликвидации кредитной организации ООО коммерческий банк «Взаимодействие». Согласно материалам дела, из-за реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков Центробанк отозвал лицензию у «Взаимодействия» и назначил временную администрацию по управлению делами банка.

По решению арбитража ликвидатором банка «Взаимодействие» стала госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сообщает, что судебное заседание об отчете ликвидатора по ситуации с выплатами состоится 15 марта текущего года в Арбитражном суде НСО.

На данный момент в реестре числятся 22 кредитора банка «Взаимодействие», рассчитываться с которыми предстоит государственному «Агентству по страхованию вкладов». Общая сумма требований составляет 213 млн руб. АСВ планирует до 16 июня расплатиться с кредиторами первой очереди на сумму почти 100 млн руб. Заявители второй и третьей очереди получат деньги позже.

Банк «Взаимодействие» за свою 31-летнюю историю несколько раз менял названия. С момента создания в 1992 году он был коммерческим банком «Проком», а в 1998 году его переименовали в ООО коммерческий банк «Белон». Последний ребрендинг состоялся в 2010 году, когда организация получила название «Взаимодействие».

В сентябре 2020 года мы сообщали о законопроекте, позволяющем Центробанку арестовывать деньги банков, находящихся на грани банкротства.

В феврале текущего года «Прецедент» также рассказывал о претензиях «Альфа-банка» к сооснователю обанкротившейся компании «Холидей».

Александр Могилин