Проход датского участка обесценит давление Польши и США на «Северный поток – 2»

Изменение официальной польской риторики подтверждает, что «Северный поток – 2» в самое ближайшее время достроят, заметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Проход датского участка обесценит давление Польши и США на «Северный поток – 2»
© ФБА "Экономика сегодня"

Уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Польши Петр Наимский считает, что российская сторона достроит газопровод «Северный поток – 2». Ситуация складывается так, что критикам не удастся остановить данный процесс.

Однако существует много юридических вопросов, связанных с началом эксплуатации газопровода. Польша будет работать по недопущению выхода «Северного потока – 2» на проектную мощность в 55 млрд кубов газа в год.

Это заявление демонстрирует реалистичность польской политики: достройка «Северного потока – 2» гарантирована многомиллиардными вложениями европейских компаний, а по практической эксплуатации есть опыт «Северного потока – 1».

«Северному потоку – 2» дан «зеленый свет»

Первый трансбалтийский газопровод попал под так называемый Третий энергопакет, из-за чего газотранспортная мощность «Северного потока – 1» снизилась на 50%. Данное ограничение периодически снимали, но важно то, что оно является персональным.

Для того, чтобы подвести «Северный поток – 2» под третий энергопакет, в Евросоюзе была придумана так называемая Газовая директива. Проект не успели достроить перед введением в действия данной нормы, и теперь газопроводу придется существовать в такой ситуации.

Логика поляков прозрачна, но непонятно, зачем им нужна такая политика, учитывая, что «Северный поток – 2» не влияет не их интересы. Объяснить выверты Варшавы можно только ретрансляцией внешнеполитической линии Вашингтона.

«Достройка «Северного потока – 2» является очевидным фактом, это видно даже по заявлениям компании Nord Stream 2 AG. В апреле должен быть пройдет датский участок строительства, вызывавший до этого больше всего проблем», - констатирует Пикин.

Дания долгое время отказывалась выдавать разрешение на строительство, но отказать Nord Stream 2 AG она не имела права. Линия Копенгагена свелась к торможению процесса: сразу после того, как разрешение было выдано, США ввели жесткие санкции.

«Датский участок длительное время был самым рисковым. Датчане могли отозвать разрешение и создать проблемы газопроводу, но такого уже точно не будет. Затем останется достроить соединение с немецкой частью газопровода, поэтому вопросов по завершению проекта не возникает, но остается давление американцев, которые продолжат осложнять работу «Северного потока – 2», - резюмирует Пикин.

У поляков существуют газовый интерес

Поляки продолжат вести борьбу с газопроводом: любые ограничения против «Северного потока – 2» в Варшаве воспринимают за благо, и отчасти это связано с перспективами транзитирования газа через польский участок.

В девяностые годы через Польшу и Белоруссия был проложен газопровод «Ямал – Европа», способный транзитировать до 35 млрд кубов газа в год. Принадлежит он компании «Газпром», а сотрудничество здесь польской стороной не политизируется.

««Ямал – Европа» является достаточно старым газопроводом (он был построен в 1994-1999 годах), пусть у него другая степень износа, чем у украинского транзита. Газпром полностью владеет маршрутом, включая белорусский «Белтрансгаз» и предприятие, эксплуатирующее данный газопровод в Польше, так что у «Газпрома» нет мотивов его обрубать», - заключает Пикин.

У поляков прописан проект Baltic Pipe по доставке норвежского газа через Данию. С помощью него Варшава собирается заместить закупки газа у России, однако если не будет «Северного потока – 2», то возникнут вопросы по наполнению данной трубы.

Отношения Польши и РФ сохранятся на низком уровне

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что польская критика «Северного потока – 2» носит политический характер.

«Польша считает, что если еще две газотронспортные нитки («Северный поток – 2» состоит из двух линий) пройдут мимо ее территории в Германию, то в транзитном плане потеряют как поляки, так и украинцы. В результате случится большой успех РФ. Это полякам не нравится. Они считают Россию своим главным геополитическим врагом», - констатирует Брутер.

Любые события, связанные с РФ, воспринимаются в Польше отрицательно, а «Северный поток – 2» является удачной темой для того, чтобы сделать очередные антироссийские заявлениями, которыми любит заниматься польская сторона.

Сегодня Польшей управляет партия «Право и справедливость», ведущая одиозную политику не только против России, но и против ФРГ. Из-за этого Польшу негативно воспринимают даже в Брюсселе, а главную ставку Варшава делает на Вашингтон.

«России с партией Качиньского договориться не удастся, а если на смену «Право и справедливости» придет «Гражданская платформа», то наши отношения стабилизируются на низком уровне, и там больше не будет хайпа», - резюмирует Брутер.

Экономическое сотрудничество между РФ и Польшей сохранится, а политически отношения еще много лет будут прохладными.