Экс-глава ОФК-банка получил восемь лет за выдачу необеспеченных кредитов

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главу банка «Объединенный финансовый капитал» (ОФК-банк) Николая Гордеева к восьми годам колонии строгого режима. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Юлия Котомина, его признали виновным в злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в том числе повлекшем тяжкие последствия (ч. 1 и ч. 2 ст. 201 УК РФ). «Суд также обязал осужденного выплатить по искам потерпевших 10,5 млрд рублей», — сказала она.

Потерпевшими по делу значились Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николай Егоров. Ему принадлежало 25% акций ОФК-банка, у которого в 2018 году отозвали лицензию. Долг кредитного учреждения перед клиентами тогда составил более 35 млрд рублей.

Суд согласился с версией следствия о том, что в 2013-2016 годах Гордеев одобрил выдачу необеспеченных и не одобренных советом директоров ОФК-банка кредитов на сумму около 30 млрд рублей. Получателем большей части кредитов стали компании, подконтрольные одному из крупнейших дистрибуторов алкогольной продукции — ООО «Статус групп».

Свою вину Гордеев признавал. С момента ареста в 2018 году он сотрудничал со следствием. Пока неизвестно, будет ли защита обжаловать приговор.