WSJ: компанию Alibaba ждёт крупнейший в истории КНР штраф

Антимонопольные регуляторы намерены оштрафовать компанию Alibaba на крупнейшую сумму в корпоративной истории Китая. Наказание должно последовать по результатам расследования, начатого в конце 2020 года Главным государственным управлением КНР по контролю и регулированию рынка.

Власти Китая решили оштрафовать Alibaba почти на $1 млрд
© globallookpress.com

При этом в самой компании готовы сотрудничать с властями и продолжать нормально работать, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что компанию хотят оштрафовать в размере, превышающем $975 млн. Именно столько в 2015 году заплатила властям КНР компания Qualcomm, которую обвинили в недобросовестной конкуренции.

Также от Alibaba хотят потребовать отказаться от практики «выбирай одно из двух». Речь идёт о двух доминирующих платформах сетевой торговли Taobao и Tmall, оператором которых является Alibaba.

Ранее NEWS.ru сообщал, что история китайского бизнесмена и основателя Alibaba Джека Ма, оказавшегося в опале у властей КНР, напугала предпринимателей страны. Опрошенные стартаперы заговорили о необходимости умерить амбиции и дважды думать перед входом в стратегически важные секторы, что угрожает сорвать планы Пекина стать мировым лидером в технологическом секторе.